8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый возврат при покупке квартиры?

Добрый вечер. Пожалуйста, помогите мне прояснить некоторые вопросы.

1) могу ли я получить налоговый возврат за покупку квартиры по условиям для пенсионеров ( за последние 4 года).

Я работаю, но имею инвалидность 2 гр по общему заболеванию и пенсионное удостоверение

2) может ли служить договор купли- продажи одновременно и платежным документом, если в нем указана стоимость квартиры, или нужно еще что- то?

Благодарю за помощь .

С ув. Ирина в

14 ноября 2017, 16:06, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый вечер! Да, согласно

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

ч.1

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

То есть, максимальная сумма, полученная в виде налогового вычета, не может превышать 13% от 2000 000 р., то есть не более 260 000 р.


Далее:

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

14 ноября 2017, 16:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый возврат за квартиру, купленную в 2006 году?
Здравствуйте. Могу ли я получить налогтвый возврат за квартиру купленную в 2006 году. Право на такой налоговый вычет не использовано.
14 декабря 2018, 07:43, вопрос №2198582, Елена, г. Барнаул
3 ответа
Налоговое право
Имеет ли право жена получить вычет при покупке квартиры у третьего лица, если ранее ей владел муж?
Муж и жена в браке приобрели две квартиры, обе были оформлены только на мужа. За первую квартиру муж получил налоговый вычет. Вторую квартиру муж продает третьему лицу, а жена покупает эту квартиру у третьего лица. Брак не расторгался, жена ранее никогда налоговый вычет не получала. Имеет ли право жена получить налоговый вычет при покупке квартиры у третьего лица - ? Может ли налоговая инспекция сделку между мужем и третьим лицом, сделку между третьим лицом и женой признать как сделки, проведенные с целью получения необоснованной выгоды и отказать в выплате налогового вычета жене - ?
15 апреля 2018, 06:49, вопрос №1967491, Надежда, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
При покупке каких лекарственных средств можно получить налоговый возврат?
при покупке каких лекарственных средств можно получить налоговый возврат. какими приказами должен руководствоваться врач при выписке рецепта. имеется ли список на данные медикаменты
03 июля 2017, 13:11, вопрос №1685444, Елена Мамина, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Могу ли получить налоговый возврат при покупке недвижимости?
Купила дачу в 2000 году за 1,5 млн.руб. Могу ли получить налоговый возврат при покупке недвижимости? Если да, то что для этого нужно и какую сумму вернут?
01 апреля 2016, 20:25, вопрос №1204534, Лариса, г. Серпухов
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый возврат на квартиру за 2015 г?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У меня такой вопрос: налоговый возврат на квартиру за 2015 г. Получилось, что я работала только январь 2015 года, остальное время я находилась на бирже труда (т.е. с 24 февраля 2015 по 31 января 2016г.г.). Если я правильно понимаю, я должна показать только за январь месяц справку 2 НДФЛ? И получу я в этом году только пару тысяч рублей? Заранее спасибо за ответ!!!
08 февраля 2016, 07:19, вопрос №1133879, Надежда, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.11.2017