В каком порядке должна быть компенсирована работа рабочим?

В связи с необхрдимостю выполнения неотложных работ по устранению аварии на теплотрассе территории завода группа рабочих была привлечена к работе в выходной день и следующий за ним праздничный день 7 января. Среди них - электросварщик 4-го разряда с повременной оплатой труда и два монтажник, труд которых по основному месту работы оплачивается сдельно.

В каком порядке должна быть компенсированна работа этим рабочим, если в выходной день они начали работу в 20 часов, проработав до 5 часов утра, а впраздничный день вышли на работу в 16 часов и закончили в 2 ночи?

, Алла, п. Омский
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Оплата работника производится работникам за часы, которые они фактически отработали в выходной или нерабочий праздничный ден

Сдельщикам оплата в выходной день производится не менее чем по двойным сдельным расценкам.

Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам оплата производится в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки (статья 153 Трудового кодекса Российской Федерации).

Алла
Клиент, п. Омский

А разве она вообще будет компенсироваться?

Алла
Клиент, п. Омский

Ведь в ст. 113 говорится, что допускается вызов на работу без их стгласия для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранерия последствий катастрофы и тд. ?