Что делать, чтобы дело о неоплаченной задолженности по горячей воде не дошло до приставов?

Здравствуйте! У нас в квартире образовалась задолженность за горячее водоснабжение и отопление в размере 70 000 рублей. Пришло досудебное уведомление: "Оплатите долг в полном объеме и мы прекратим данный процесс". Вопрос: Если я в ближайшие три дня оплачу хотя бы по 1000 рублей, то состоится ли суд? И если да, то какие мои действия? Я ни в коем случае не уклоняюсь от уплаты, просто были некоторые проблемы. спасибо.

, Иван, г. Новокузнецк
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер, Иван. Для начала примите к сведению, что направление такого «страшного» уведомления не означает, что иск уже подан и состоится суд. С другой стороны, наличие долга в 70000, 69000 рублей  или любой иной суммы (хоть 1500 рублей) не означает, что в суд обратиться не могут. Чтобы не доводить до крайности и тем более до приставов, обратитесь к Управляющей компании, требующей погашения задолженности, донесите проблему и дайте понимание сроков погашения долга (конечно не 5 лет). Не факт конечно, что договоритесь, но по крайней мере создастся впечатление разумного человека, не скрывающегося от долгов и ищущего пути решения проблемы.