Нужно ли оплачивать сотрудникам МРОТ летом?

Здравствуйте, у нас с мужем ИП, бизнес сезонный (языковая школа для детей). Сотрудники оформлены на почасовой оплате, основное место работы по ТК. Должны ли мы платить им МРОТ летом, когда занятий фактически нет (на всех преподавателей точно не хватит)? Или можем ничего не платить, если нет часов? Спасибо!

, Анна, г. Старая Купавна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Тема вашего вопроса как-то не стыкуется с содержанием этого вопроса.

При чем тут МРОТ? Исходя из изложенного, усматривается, что у вас установлена почасовая форма оплаты труда (т.е. повременная) и гибкий график работы. Однако, согласно ТК РФ работодатель обязан обеспечить отработку работником  нормы часов за учетный период. Если вы не можете предоставить рабочие часы, такая ситуация рассматривается как простой по вине работодателя, и работодатель должен оплачивать такие месяцы как простой по вине работодателя в размере не менее 2/3 среднего заработка работника.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).
ст. 102, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Как вариант — перейти на суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в один год, нагружать работников больше в период учебного года, а летом отпускать в отпуска и в выходные, накопившиеся за период, когда работники перерабатывают норму времени.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные).