К кому следует предъявить иск в данной ситуации?

Судебные приставы арестовали машину и передали ее на хранение специализированной организации, чтобы ее продать. Но машина продана не была, а вскоре была похищена. Кому можно предъявить иск - судебным приставам? или организации которая осуществляла хранение?

, Елена, г. Вологда
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте! Это  будет  зависеть   от результатов расследования уголовного  дела, если  Вы    подавали  заявление в  полицию.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Указывайте двух ответчиков, суд решит.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

полагаю ответчиком будут судебные приставы. а именно-главный распорядитель бюджетных средств-ФССП России, поскольку договор хранения был заключен не с вами а с приставами, на всякий случай можно привлечь в качестве соответчика и организацию-хранителя, но они по ст 1069 ГК РФ перед вами не отвечают, у вас машину забрали именно приставы, поэтому именно они и отвечают перед вами за ее сохранность.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
ст 1064 гк рф
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.