Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат подоходнего налога

Сделал медицинскую операцию. Хочу воспользоваться правом возврата 13% налога. Cмогу ли я в последствии воспользоваться этим правом при покупке квартиры я либо другого имущества?

Как вернуть 13% налога?

25 Сентября 2012, 09:15, вопрос №18121 алексей, г. Волгоград
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Да Вы сможете воспользоваться правом налогового вычета в размере 13% и на квартиру и на затраты медицинской операции.

    Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 налогового Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 НК (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ). По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц представляются следующие документы: - заявление на предоставление налогового вычета; - справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной приказом Минздрава России. Данная справка об оплате медицинских услуг заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, и удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика; - платежные документы (их копии), подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинскому учреждению Российской Федерации; - договор налогоплательщика (его копия) с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался; - копия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности; - копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга; - копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей), или иной документ, подтверждающий родство; - копия свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет; - справки по форме № 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.



    25 Сентября 2012, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ Вы вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные Вам медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

    Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде (на лечение, обучение и т.д. плюсуются в пределах одного налогового периода - года).

    То есть по максимуму сумма налога, которую не нужно будет платить составит 120 000 * 13% = 15 600 рублей.

    Исключение по сумме составляют только дорогостоящие виды лечения. По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

    Социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. То есть для получения необходимо подать налоговую декларацию в следующем году за годом несения расходов на лечение.

    Социальный вычет на лечение предоставляется за тот налоговый период, в котором были понесены расходы (абз. 1, 2 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). При этом не имеет значения, когда фактически оказывались услуги по лечению.

    К налоговой декларации необходимо будет приложить подтверждающие документы.

    Конкретного перечня таких документов Налоговый кодекс РФ не предусматривает.

    Контролирующие органы, как правило, требуют представлять:

    1) платежные документы (кассовые чеки, бланки строгой отчетности, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.п.);

    2) договор со страховой компанией, предусматривающий оплату исключительно услуг по лечению, или полис.

    4) справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001.

    5) рецепты по форме N 107-1/у

    6) договор налогоплательщика с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (если такой договор заключался) или документы, подтверждающие лечение. К последним относятся выписка из медицинской карты либо выписной эпикриз, заверенные врачом медицинского учреждения.

    7) лицензию медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности (при оплате услуг по лечению) или лицензию страховой компании на занятие страховой деятельностью (в случае перечисления взносов по заключенным договорам добровольного страхования).

    8) справку по форме 2-НДФЛ.

    Если вычет не удалось полностью использовать в текущем году, то на следующий год его остаток не переносится.
    Социальные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 219 НК РФ могут быть применены как отдельно, так и вместе с имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными ст. 220 НК РФ (при продаже/приобретении имущества).

    25 Сентября 2012, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Гражданин, понесший социальные расходы. При получении социального вычета на обучение, лечение, лекарства, пенсионное обеспечение можно осуществить возврат подоходного налога в сумме до 15 600 руб.

    Чтобы осуществить возврат подоходного налога, необходимо соблюсти ряд формальностей:

    • Получить справку о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ;
    • Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;
    • Сформировать комплект документов, подтверждающих право на налоговый вычет;
    • Подать налоговую декларацию с необходимыми документами лично или по почте (более предпочтительно);
    • Подать заявление на предоставление налогового вычета;
    • Подать заявление на возврат подоходного налога на личный счет;
    • Получить от налоговой инспекции решение о возврате подоходного налога.

    О возврат подоходного налога по ставке 13% Вы можете ознакомится на данной странице http://www.3-ndfl.net/back/

    25 Сентября 2012, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Алексей.

    Социальный налоговый вычет за услуги по лечению установлен в пп.3 п.1 ст. 219 Налогового кодекса РФ и является самостоятельным видом вычета. Таким образом, лицо, воспользовавшееся налоговым вычетом за лечение, может воспользоваться и имущественным налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса. ( в случае приобретения недвижимого имущества)

    Вот ссылка на письмо МНС России № СА-6-04/124 «О социальных налоговых вычетах»

    здесь все подробно расписано как Вы должны действовать для получения социального вычета. Указан перечень документов которые должны представить, сроки, за что именно можете получить вычет, максимальная сумма и т.д. Так же указан перечень медицинских услуг при которых возможен социальный вычет.

    С Уважением, Сергей.

    25 Сентября 2012, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Алексей!

    Подпунктом 3 п. 1 ст. 219 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, израсходованной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченные им за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

    Общая сумма социального налогового вычета предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных расходов, но не более 100 000 руб. в налоговом периоде (включая расходы налогоплательщика на свое обучение, на уплату пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования).

    По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем видов лечения, утверждаемым Правительством Российской Федерации) сумма налогового вычета применяется в размере фактически произведенных и документально подтвержденных затрат.

    При этом реализация права на социальный налоговый вычет не связана с правом на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, поэтому Вы сможете воспользоваться данным правом независимо от того, получили ли Вы данный социальный налог. вычет.

    02 Октября 2012, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats