Что делать,когда банк подал в суд за несвоевременное погашение ипотеки?

Доброе время суток. Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. В течение 6 лет ипотеку платила во время. С апреля 2017 года платила, но с задержкой платежа. Банк (ВТБ24), залогодержатель (АИЖК) подали в суд. Что делать?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Всё зависит от того, что они просят в своём исковом заявлении. Возможно, банк хочет взыскать с вас пени. Возможно, договором предусмотрена возможность банка при неоднократной просрочке уплаты требовать досрочного погашения задолженности. Нужно читать исковое заявление, которое подготовил банк, а так же договор. Иск должен к вам в скором времени придти, если еще не пришел. Понимая, что будет требовать банк в суде и понимая насколько это правомерно, можно будет выбирать правовую позицию защиты.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Если не испорчена кредитная история, попробовать рефинансировать ипотеку под меньший процент в другом банке. Если не получается, дождаться решение суда и потом просить рассрочку/отсрочку платежа. Нужно учитывать, что единственное жилье банк отобрать не имеет право, если в нем прописаны дети, родственники и тп.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Татьяна.

С апреля 2017 года платила, но с задержкой платежа. Банк (ВТБ24), залогодержатель (АИЖК) подали в суд. Что делать?

Татьяна

Идти в судебное заседание и либо подавать возражения на, либо соглашаться с иском, в зависимости от того, что требует истец, и насколько правомерны его требования. Точнее можно сказать после изучения вашего договора и искового заявления.