Обеспечение служебным помещением и компенсация за поднаем

Здравствуйте,

капитан 2 ранга, выслуга 28 календарных лет, перевелся из Санкт-Петербурга в Москву 19.06.2017 г. Прохожу службу в ЦНИИ МО РФ. 23.06.2017 г. признан нуждающимся в получении служебного жилья для семьи в количестве 1 человек, о чем получил соответствующее уведомление. 15.08.2017 г. 1-ый отдел ЗРУЖО г. Москвы предложил комнату в общежитии на м. Динамо ул. Красноармейская. После осмотра общежития в установленные сроки я написал отказ, где сослался на неудовлетворительные санитарно-бытовые условия, при чем саму комнату осмотреть не удалось из-за отсутствия ответственных лиц по уважительным причинам (отпуск, болезнь). О невозможности осмотра я уведомил заместителя начальника 1 отдела в день осмотра общежития и указал это в отказе. Кроме того, к отказу приложил фотоматериалы общежития, подтверждающие объективность моего отказа. Через месяц я получил ответ на свой отказ из 1-го отдела, в котором указано, что я не член межведомственной комиссии и у меня нет полномочий для признания помещения не пригодным для проживания по санитарно-бытовым условиям. И предложили еще одну комнату в общежитии в Лефортово на ул. Краснокурсантской. После осмотра указанного помещения я написал отказ, уже ссылаясь на Постановление правительства РФ № 47, где к каждому пункту требований, которым должно отвечать жилое помещение, и которым не отвечало предложенное помещение, приложил описание и фотоматериал. В своем ответе ЗРУЖО уже не указывало, что мой отказ не мотивированный, написало только, что мой отказ направлен в департамент имущественных отношений для принятия дальнейшего решения.

По результатам моих осмотров и переписок с ЗРУЖО мой начальник института не выплачивает мне компенсацию за поднаем жилья, мотивируя тем, что мне жилье было предложено по нормам, я отказался. То, что санитарно-бытовые условия не соответствуют... Если предложили, значит соответствуют.

Вот такие мои дела.

Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ мне в выплате компенсации за поднаем жилья, и что в данных условиях я могу делать?

Заранее спасибо.

, Рогов Николай Александрович, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Товарищ кавторанг,

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (утв. приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280)

3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

И т.д., в данном случае необходимо обжаловать решение о прекращении выплаты компенсации за поднаем в суде, так как в соответствии с пунктом 8 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (утв. приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. N 303)

8. Выплата денежной компенсации прекращается на основании приказа командира воинской части (начальника организации) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине:

предоставления военнослужащим жилого помещения специализированного жилищного фонда по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте;

предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих жилого помещения по договору социального найма или в собственность бесплатно по месту прохождения военной службы;

предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам;

утраты военнослужащими или членами семей погибших (умерших) военнослужащих оснований, дающих им право на предоставление специализированных жилых помещений по месту прохождения военной службы.

При этом выплата денежной компенсации членам семей погибших (умерших) военнослужащих производится до обеспечения их жильем, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

Ни в одном приказе Минобороны не определено оснований для снятия с учета в предоставлении жилья или выплате компенсации за поднаем отказ в получении общежития, наоборот указано что общежития предоставляются с согласия военнослужащих.

Выход один — обжаловать в судебном порядке решение о прекращении выплаты, так как с очереди вы не сняты, а предложение общежития и его принятие и заселение возможно только с вашего согласия.

Рогов Николай Александрович
Клиент, г. Москва

Уважаемый Роман,

спасибо за Вашу помощь. Не могли бы Вы уточнить, где определено, что общежитие предоставляется с согласия военнослужащего. В ст. 15 "З-на о статусе в/с" в перечне видов жилья через запятую указаны и служебное жилье, и маневренный фонд, и общежитие. При чем, если общежитие, то при расчете норм предоставления считают 6 кв. м. на человека. Командир части имеет мнение, что если ко мне приедет семья в количестве 3 человек, а комнату в общежитии мне предлагали 24 кв. м., то нормы соответствуют и платить за поднаем он не будет, потому что 4 чел. * 6 кв. м. это как раз 24 кв. м. И никого не волнует, что жить там нельзя по санитарно-бытовым условиям.

Я отказался от предложенного помещения, но мои доводы считаются не мотивированными. В законе написано, что компенсация за поднаем жилья выплачивается при НЕВОЗМОЖОСТИ обеспечения служебным жильем. Начальник считает, мне предложили, значит возможность есть, я отказался сам. Сам виноват)

Заранее спасибо.

О том, что общежитие предоставляется военнослужащему при его согласии указано в пункте 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (утв. приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280). Сам по себе отказ от предложенного общежития не является основанием для исключения из списков на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, а соответственно, так как вы не исключены из списков, то вам не может прекращена выплата компенсации.