В соответствии с пунктом 7 Приказа № 155:
«При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа (указанных в перечне к этому приказу), происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.»
При этом согласно пункту 8 Приказа N 155 указанный порядок не применяется, если: электронный аукцион признается не состоявшимся в случаях, указанных в частях 1-3.1 (в том числе если подана одна заявка) Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
В данном случае рекомендовано не отказываться от заключения контракта, а указать на неправомерность действий заказчика в протоколе разногласий (дополнительно отдельным письмом), а также отдельным письмом напомнить заказчику, что:
Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей (часть 1 статья 7.32 КОАП РФ). При этом указать о возможности подачи жалобы в ФАС (это действительно можно будет попробовать сделать до заключения контракта), обращения в суд.