Какие законные методы помогут не заключать договор?

Мы выиграли тендер как единственные поставщики оргтехники. еще даже не обменялись договорами на площадке. мы получили извещение об изменении цены на 15 процентов на основании 155 приказа от 25.03.2014 г. По обоюдному согласию договор они расторгать не будут.Как расторгнуть договор или его не заключать. Могу предположить что изменение цены в одностороннем порядке не допускается. Какие законные методы помогут нам не заключать договор

, Леонид, г. Москва
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

В соответствии с пунктом 7 Приказа № 155:

«При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа (указанных в перечне к этому приказу), происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.»
При этом согласно пункту 8 Приказа N 155 указанный порядок не применяется, если: электронный аукцион признается не состоявшимся в случаях, указанных в частях 1-3.1  (в том числе если подана одна заявка) Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
В данном случае рекомендовано не отказываться от заключения контракта, а указать на неправомерность действий заказчика в протоколе разногласий (дополнительно отдельным письмом), а также  отдельным письмом напомнить заказчику, что:
Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей (часть 1 статья 7.32 КОАП РФ). При этом указать о возможности подачи жалобы в ФАС (это действительно можно будет попробовать сделать до заключения контракта), обращения в суд.