Можно ли как-нибудь проверить заработную плату бывшего супруга?

Здравствуйте!у мужа когда мы жили была заработная плата 33000р после развода подала на алименты 25% первый месяц пришли 9000р,сейчас 5000р,работает в той же должности на томже месте.он начал жить с дочкой главного бухгалтера этого же предприятия!не странно ли?что делать?как проверить зар.плату его?

, Татьяна, г. Кемерово
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Обратитесь в письменном виде к главному бухгалтеру, с просьбой предоставить Вам сведения о заработной плате вашего бывшего мужа, если ответ не последует, либо последует, ответ не устраивающий вас, обратитесь в Прокуратуру, с просьбой проверить достоверность сведений и правильность начисления алиментов, исполнения решения суда. Я думаю что главный бухгалтер не будет связываться с этим и будет перечислять столько сколько нужно, мало перечислили в этот раз (возможно он брал отгулы и мало получил)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!