Нужно ли разрешение всех собственников для временной регистрации?

Добрый день. Что мне необходимо для того, чтобы мне сделали временную регистрацию? Ситуация: в квартире три собственника, один из них живет в другой стране. Может ли меня зарегистрировать один собственник? Или нужно разрешение всех трех? Как должно выглядеть это разрешение, если оно необходимо?

, Ева, г. Санкт-Петербург
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Ева!

Для получения временной регистрации необходимо согласие собственника жилья.Если собственников много, то согласие должно быть изложено в письменной форме и обязательно личное присутствие всех в паспортном столе либо МФЦ. При отсутствии одного из собственников, его согласие должно быть нотариально удостоверено. Если в квартире прописаны несовершеннолетние, то может потребоваться присутствие сотрудника органов опеки и попечительства.

Единой формы для разрешения не установлено, этот документ пишется в вольной форме. Нотариально заверять его также не обязательно, но желательно. Главное, что документ должен отражать согласие на вселение постороннего лица не только хозяина квартиры, но и всех, кто там проживает, а также: паспортная информация хозяина и адрес; данные того, кто будет вселяться; дата, подпись.

С уважением, Евгения.