Могу ли я зарегистрировать просроченный товарный знак?

Добрый день. У меня был товарный знак, но срок действия истек больше года назад. Знак был зарегистрирован на партнера. Могу ли я зарегистрировать его заново на себя, партнер готов дать любые разрешительные документы.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Пожалуйста подавайте заявку на себя. Если на сегодняшний момент никто на себя не зарегистрировал, то формируйте заявку и подавайте.

ГК РФ Статья 1492. Заявка на товарный знак

1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).
2. Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку.
3. Заявка на товарный знак должна содержать:
1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;
2) заявляемое обозначение;
3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
4) описание заявляемого обозначения.
4. Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или его представителем, подающим заявку.
5. К заявке на товарный знак должен быть приложен устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак (пункт 1 статьи 1511).
(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявка на товарный знак подается на русском языке.
Документы, прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. Если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение двух месяцев со дня направления ему федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомления о необходимости выполнения данного требования.
7. Требования к документам, содержащимся в заявке на товарный знак и прилагаемым к ней (документы заявки), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
8. Датой подачи заявки на товарный знак считается день поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности документов, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 3 настоящей статьи, а если указанные документы представлены не одновременно, — день поступления последнего документа.

Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, после того, как аннулируется свидетельство о регистрации ТЗ, заявку на его регистрацию может подать любое лицо.

Вполне возможно, что в процессе рассмотрения заявки экспертиза сделает запрос относительно товарного знака с истекшим сроком действия, но Вы сможете обосновать свою правоту. После этого знак зарегистрируют (при отсутствии иных усложняющих ситуацию обстоятельств). Самое главное на тот момент будет — предоставить нужный комплект документов в свою защиту.

Однако стоит иметь в виду, что наличие ранее зарегистрированного товарного знака не обезопасит Вас от уже зарегистрированных товарных знаков, схожих с Вашим. Экспертиза по существу (анализ на сходство до степени смешения с товарными знаками, заявками на ТЗ, доменными именами и проч.) будет осуществляться на данный момент времени.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Можете подавать самостоятельно без согласия прежнего владельца.

Елена Зверева
Юрист, г. Москва

Если никто не подал заявку на тождественный или сходный товарный знак, и… если нет препятствий для абсолютного отказа в регистрации (ст. 1483 ГК РФ), то возможно.