8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата квартплаты и ком услуг

Здравствуйте.

Подскажите, пжлст. Ситуация следующая:

В 2015 году был сдан строящийся дом с квартирой, собственником которой я являюсь. В квартире с момента сдачи никто не прописан и никто не живет. С тех же пор квартира стоит без ремонта и без счетчиков индивидуального учета (за исключением электричества в общем щитке). За какие услуги я обязан платить, а за какие - нет (тк проживаю и прописан в другом месте)?

Насколько мне известно:

1) За жилищные услуги я обязан платить в любом случае.

2) За электричество буду оплачивать по счетчику.

3) Сложнее с водоснабжением и канализацией. Вроде как до 01 января 2017 года плата за холодное, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение для таких квартир не начислялась, если в ней отсутствовали прописанные или проживающие граждане. Прав ли я, если буду требовать исключения из квитанции начислений за водоснабжение и канализацию до 1.01.17 года, если сумею доказать, что живу в другом месте. Если да, то как и где можно получить справку об этом (в своем жэке?)?

Прав ли я, что должен буду оплатить за водоснабжение и канализацию, начисленные с 1.1.17 вне зависимости от того, что не проживаю в данной квартире?

Заранее спасибо!

Антон

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Прав ли я, если буду требовать исключения из квитанции начислений за водоснабжение и канализацию до 1.01.17 года, если сумею доказать, что живу в другом месте. Если да, то как и где можно получить справку об этом (в своем жэке?)? Прав ли я, что должен буду оплатить за водоснабжение и канализацию, начисленные с 1.1.17 вне зависимости от того, что не проживаю в данной квартире?

Антон

Антон, добрый день! Собственно согласно ст. 153 Жилищного кодекса

2. Обязанность по внесению платыза жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6)лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
 
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

поэтому если было разрешение на ввод и квартира была передана от застройщика по акту возникает обязанность платы за жилое помещение и комуслуги. То что никто там не прописан дает основание для перерасчета платы по некоторым услугам в порядке раздела 8 Правил предоставления коммунальных услуг

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

0
0
0
0

Вроде как до 01 января 2017 года плата за холодное, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение для таких квартир не начислялась, если в ней отсутствовали прописанные или проживающие граждане.

Антон

Вообще раньше начисляли по количеству собственников если нет прописанных, а с 01.01.2017 в Правила 354 появились вот такие нормы, т.е. данный момент (начисление по количеству собственников) просто более явно прописали в Правилах

 

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
 
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.
 
 
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Прав ли я, если буду требовать исключения из квитанции начислений за водоснабжение и канализацию до 1.01.17 года, если сумею доказать, что живу в другом месте. Если да, то как и где можно получить справку об этом (в своем жэке?)?

Антон

собственно ранее приведенный раздел 8 Правил 354, там же и перечень документов которыми может быть подтверждено временное отсутствие

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день.

Вы пишете: "То что никто там не прописан дает основание для перерасчета платы по некоторым услугам в порядке раздела 8 Правил предоставления коммунальных услуг". Я правильно понимаю, что если счетчик воды у меня НЕ установлен (НЕ по причине отсутствия тех возможности), то я все-таки не имею права на какие-либо перерасчеты, исходя из раздела 8 Правил предоставления коммунальных услуг?

Вы просто ниже написали, что "собственно ранее приведенный раздел 8 Правил 354, там же и перечень документов которыми может быть подтверждено временное отсутствие" - это для меня получается неактуально и никакой правовой возможности уменьшить начисления у меня нет?

Спасибо!

Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

  В п. 34 Правил, утвержденных постановлением № 354 от 06.05.2011, говорится, что потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета. В этом же постановлении – п. 58 ПП РФ№ 354 – «количество временно проживающих потребителей в жилом помещении определяется на основании заявления, которое содержит ФИО собственника или постоянно проживающего потребителя, адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, о датах начала и окончания проживания таких потребителей в жилом помещении. Такое заявление направляется исполнителю собственником или постоянно проживающим потребителем в течение 3 рабочих дней со дня прибытия временно проживающих потребителей», – говорится в документе. 

 Кроме того п. 91. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (заявление о перерасчете).

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Виталий, добрый день. Зачем Вы мне пишете про необходимость подачи заявления при изменении численности проживающих, если моя ситуация относится к прошлому и данная информация для меня неактуальна? Как, по-Вашему, я могу использовать данную информацию для уменьшения начисленных мне коммунальных платежей за прошедшие 2,5 года? Для меня это не очевидно, объясните, пжлст.

Спасибо.

Похожие вопросы
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Дата обновления страницы 14.11.2017