Как составить иск о признании настоящего имени, которое было исправлено в свидетельстве о рождении?

В свидетельстве о рождении матери имя Инна исправлено на имя Ирина .

Паспорт в дальнейшем выдан на имя Ирина .После смерти матери хотела

получить в загсе повторного свидельства о рождении матери получила отказ , так как в записи акта о рождении стоит имя Инна . Провели независимую экспертизу , которая подтвердила факт дописки и исправления в свидетельстве о рождении имени Инна на имя Ирина . Как сформулировать иск в суд о признании настоящего имени матери как Инна .

, косарев геннадий евгеньевич, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам надо обращаться за установлением факта, имеющего юридическое значение, а именно факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.

Согласно ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависят возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

При необходимости готова оказать вам  услугу по составлению соответствующего заявления в суд, обращайтесь в чат.

С уважением, Любовь.