Могу ли я выписать человека из моей жилплощади, имея расписку от него?

Муж просит прописать родственника в нашу квартиру, просит помощь ему с трудоустройством, так как надо иметь постоянную регистрацию. А я боюсь прописывать, так как он(брат мужа) человек не слова не дела. Обещает написать куча расписок! Мне интересно, если он куда то пропадет или не захочет выписываться, при наличии этой расписке я смогу выписать через суд данного родственника?

, Наталья, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если квартира в собственности, то Вы сможете его выписать и без расписки, в судебном порядке. Если квартира муниципальная, расписка ничем не поможет, так как этот человек приобретет право пользования Вашей квартирой и право ее приватизировать вместе с Вами. Его можно будет выписать в судебном порядке, признав утратившим право пользования и предъявив акт о непроживании по этому адресу.

 Кстати, для трудоустройства совсем необязательно иметь постоянную регистрацию:

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.