Изменение суммы контракта, выигранного аукциона по 44 ФЗ

Добрый день!

Выиграли аукцион по 44 ФЗ. на прокладку кабеля для системы кондиционирования. (договор во вложении). Согласно технического задания-был заложен кабель в количестве 1100 м. Фактически было проложено меньше кабеля на 15 % и соответственно выполнено работы. Но по мимо прокладки кабеля, фактически при выполнении работ, выявляли новые неполадки и сразу устраняли на месте, что бы запустить систему.

Заказчик, требует уменьшить сумму контракта, т.к. кабеля проложили фактически меньше и работы по мнению Заказчика мы выполнили меньше. Имеет ли право заказчик уменьшить сумму контракта? Можем ли мы компенсировать одну работу другой? Как лучше поступить. Просьба перед ответом просмотреть контракт.

  • Г.К. - замена кабеля кондиционера
    .docx
  • Г.К. - замена кабеля кондиционера
    .docx
, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Контракт с судом, это конечно усложняет ситуацию.

Однако, Вы вправе требовать оплаты по контракту в полном объеме, так как уменьшение цены контракта при исполнении допускается по соглашению сторон.

Ваш съкономленный кабель является экономией подрядчика.

Что касается дополнительных Ваших работ, то если они не были согласованы в ходе исполнения Доп. соглашением с учетом этих же положений статьи 95 ФЗ-44, то Вы не сможете получить за них оплату.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Гражданский кодекс

Статья 710. Экономия подрядчика

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Исходя из буквального толкования условий контракта (п. 2.4, 2.5, 11.1) заказчик имеет право уменьшить сумму.

Довгопол Екатерина

Не могу согласиться, указанное в пункте 2.5 Контракта право Заказчика противоречит статье 95 ФЗ-44, поэтому ничтожно.

2.5. Допускается снижение цены государственного контракта без изменения предусмотренных контрактом объема работы, качества выполняемой работы и иных условий государственного контракта.

То есть, Заказчик предусмотрел себе право не платить по Контракту или платить меньше безо всяких оснований, что недопустимо.

Гражданский кодекс

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
КонсультантПлюс: примечание.
Условие договора о плате за односторонний отказ от исполнения обязательства ничтожно, если такое право установлено императивной нормой (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Однако, закон все-таки требует подписания Дополнительного соглашения.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Считаю, что можно по этому поводу вести переговоры с Заказчиком.

Он увеличивает объемы работ на фактически выполненные Вами по соглашению сторон, после чего Вы расторгаете Контракт по фактическому объему исполненного.

В итоге, все должны быть довольны.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Имеет ли право заказчик уменьшить сумму контракта? Можем ли мы компенсировать одну работу другой? Как лучше поступить. Просьба перед ответом просмотреть контракт.

ООО ПКО

Добрый день.

Исходя из буквального толкования условий контракта (п. 2.4, 2.5, 11.1) заказчик имеет право уменьшить сумму.

Одну работу другой не компенсировать. Здесь заказчик может ссылаться на п. 11.3:

Превышение Подрядчиком объема функций, установленных Государственным контрактом, не подлежит приемке и оплате.
Марина Большакова
Юрист

Добрый день

ст 95 ФЗ № 44-фз устанавливает следующие случай изменения контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара,объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

тоже самое у Вас продублировано в контракте

те. как видим из текста, допускается уменьшение или увеличение объема работ не более чем на 10%. делается это по соглашению сторон по предложению заказчика.

Имеет ли право заказчик уменьшить сумму контракта? М

ООО ПКО

те. в принципе, соглашение об изменении нельзя подписать, тем более что объем превышает разрешенный 10%.

см. 12.Обзора

судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.)

Стороны государственного (муниципального) контракта по общему правилу не вправе заключать дополнительное соглашение, предусматривающее увеличение цены контракта более чем на 10%. Условие дополнительного соглашения, увеличивающее цену контракта более чем на 10%, является ничтожным, если иное не следует из закона.

Однако и сдать работы в полном объеме у Вас не получится, они ведь не выполнены. В данном случае делается расторжение контракта по соглашению сторон на сумму фактически невыполненных работ или Вы должны выполнить работы в полном объеме.

Можем ли мы компенсировать одну работу другой?

ООО ПКО

формально не можете, поскольку это изменение условий контракта. А оно по ст. 95 не допускается, кроме случаев установленных данной статьей. Пунктом б ст. 95 предусмотрено только изменение объема, но не видов работ.

Как лучше поступить.

самый лучший вариант, это расторгнуть контракт на сумму невыполненного по соглашению сторон и заключить с заказчиком дополнительный отедльный договор на работы, которые контрактом не охватывались. Однако хочу предупредить, что если  заказчик откажется от подписания такого договора, оплаты за доп.работы можно требовать только в судебном порядке. Тут перспективы дела непросты, поскольку согласно имеющейся судебной практике

требовать оплаты за доп.работы, не предусмотренной контрактом, можно только в исключительных случаях, когда без них нельзя было выполнить работы, когда было одобрение заказчика и тп.

коллеги, полагаю, в одностороннем порядке заказчик не имеет право уменьшить сумму, на это требуется оформить соглашение о расторжении.

 Однако и принять не имеет права, поскольку работы выполнены не в полном объеме (сэкономлены ведь не только материалы, но и не полностью выполнены работы), на экономию по ГК заказчик не пойдет, по крайней мере в досудебном порядке. Поэтому подпишет акт с замечаниями/а то и вообще не подпишет.

в части п.2.5 контракта — это предусмотрено 44-фз

при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта; (ппа) п.1. ст. 95), однако эт оне касается нашего случая, здесь явное изменение объема работ. И снижение делается также по соглашению сторон.

поэтому все-таки, полагаю,  лучший вариант соглашение о расторжении+доп.договор на доп.работы

расторгнуть контракт, видимо именно этого и хочет заказчик, в части невыполненного, иначе этот контракт заказчику «не закрыть» , поскольку заказчик хочет уменьшить объем работ по фактически исполненному (а соглашение об изменении объема подписать нельзя, тк. превышает 10%) .

в части доп работ в вышеуказанном Обзоре судебной практики Верховного Суда разбиралось, что

" По смыслу приведённых норм в случае, если заказчик согласовал действия по проведению дополнительных работ, необходимых для завершения технологического цикла и обеспечения годности и прочности их результата, последующий отказ в оплате дополнительных работ создавал бы возможности для извлечения им преимуществ из своего недобросовестного поведения, что противоречит пункту 4 статьи 1 ГК РФ.

Судом установлено, что дополнительные работы, выполненные истцом, являлись необходимыми для обеспечения годности и прочности результата работ; доказательств того, что подрядчиком фактически выполнены самостоятельные по отношению к заключенному контракту работы, не представлено. При этом отсутствовали основания полагать, что выполнение работ в сложившейся ситуации иным лицом было бы возможно без увеличения их стоимости."

те. чтобы требовать оплату доп. работ придется доказать и что заказчик был уведомлен об их необходимости, и что они были обязательны к выполнению и тп… Поэтому действительно на доп.работы самый лучший вариант доп.договор, иначе придется требовать оплаты в судебном порядке, что возможно, но будет  непросто исходя из сложившейся практики

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Согласно п.2.3. контракта

Цена Государственного контракта является твердой и определяется на весь срок его
исполнения.

Согласно ч.6 ст.709 ГК РФ

«Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов».

Поэтому у Вас есть все основания отказать заказчику в уменьшении цены контракта.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.

Вся проблема в том, что ПП.б) ч.1 ст. 95 44-фз предусматривает либо возможность увеличения объема работ и, соответственно, цены, либо их уменьшение. Одновременно, в рамках одного контракта нельзя сначала уменьшить, а потом увеличить. Либо одно, либо другое. Привет этом увеличение объема работ допускается только по инициативе Заказчика и если он не изъявляет желания подписать такое допсоглашение, то заставить его, к сожалению, не получится. А вот в случае с уменьшением объема работ, поставляемых товаров стороны ОБЯЗАНЫ уменьшить цену. Закон построен на обеспечение интересов Заказчика. И он в этой части будет иметь силу специальной нормы права по сравнению с ГК РФ, поскольку порядок действий прописан законом.

В данном случае только по хорошему уговаривать Заказчика на заключение контракта на дополнительные работы. Расторгать этот контракт он вряд ли согласится.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, в данной ситуации все просто. Заказчик должен оплатить только фактически исполненные работы  в рамках контракта,  т.е. за минусом 15%. Заказчик принимает фактический объем и закрывает контракт, при этом ЕИС ругается что условия контракта исполнены не в полном объеме. Чтобы закрыть контракт правильно, ему нужно дополнительное соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон. Договаривайтесь, чтобы работы, не предусмотренные контрактом были оплачены в рамках п.4 статьи 93 44-ФЗ, либо предлагайте заказчику демонтировать то, что сделано сверх контракта. По факту, Вы можете доуложить трассу на все 100% и требовать оплату по контракту в полном объеме. На будущее — сначала заключаете договор на дополнительные работы, не предусмотренные сметой, потом выполняете. В нашем государстве судиться с областным судом, пусть даже в арбитраже, не очень хорошая перспектива. Исхожу из трехлетнего опыта работы по 44-фз. С Уважением

Более того, стоимость работ складывается из двух частей (указаны в ТЗ): 1. стоимость материалов. 2. стоимость работ. Заказчик не расписал сколько стоит материал и сколько стоят работы. Поэтому точно определить сколько заказчик Вам должен оплатить — невозможно. Если срок выполнения работ у Вас где то до 24 ноября 2017 года, укладывайте всю трассу до конца и требуйте выплат в полном объеме, если заказчика устраивает такой вариант. Менять виды работ с одних на другие — нельзя.

Позиция Минэкономразвития (Письмо Минэкономразвития России от 09.09.2016 N ОГ-Д28-11035) по замене видов работ :

«В случае возникновения необходимости в видах работ, не предусмотренных контрактом, такую закупку следует осуществить конкурентными способами определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленными Законом N 44-ФЗ, или у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, определенных частью 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ. Возможность заменять один вид работ на другой вид работы, который не предусмотрен контрактом, Законом N 44-ФЗ не установлена.»