Должен ли пассажир возмещать ущерб после аварии, произошедшей при открытии двери машины?

Служу в армии ( срочник )

Заболел должгы были вести в госпиталь, но машина санчасти была тогда не доступна, повез меня контрактник на своем личном автомобиле. Попали в дтп, когда он остановился(в магазин хотели пойти) и встали у знака еще. Сидел на пассажирском за водителем, когда открывал дверь не заметил как рядом ехала машина и она въехала в дверь, дверь не оторвало, она закрывается, но с петлями проблема и небольшая мятина, а у другого автомобиля чуть чуть возле фарф покаряболо и помяло. Контрактник требует с меня денег за ремонт своей машины т.к. страховая ему отказала ( тому водителю страховая все компенсировала ) как мне быть? Отдать деньги за ремонт и за аварийную комиссию , котрая приезжала для составления протокола или отказаться давать ему деньги за ущерб?

, Сергей, г. Калининград
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ничего не давайте. Пусть в суд подает, если хочет, что вряд ли произойдет. Машину надо ставить таким образом, чтобы обезопасить себя и ТС от причинения вреда. То есть действовать во всей осторожностью и осмотрительностью, что с его стороны соблюдено не было. Пусть сам и отвечает.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.