Как расторгнуть договор купли-продажи с "диагностическим центром"?

Увидела рекламу бесплатной диагностики. Записалась, приехала. После сомнительной процедуры "диагностики" (две металлических пластины напрямую подключены к системному блоку ПК), запугали страшными диагнозами вплоть до инвалидности и втеревшись в доверие, с использованием психологических атак, продали "лечебные" подушку, матрас и аппликатор за 83900. Так же в эту сумму якобы входят процедуры в этом центре еженедельно в течение полугода. На всю сумму там же в диагностическом центре оформлен кредитный договор с банком "Кредит Европа Банк".

На руках есть договор с центром, причем в нем идет речь только о купле-продаже медицинского оборудования (которое не подлежит возврату), об услугах нет ни слова, а также кредитный договор с банком.

Центр позиционирует себя как медицинский, но на самом деле таковым не является. В интернете множество отзывов об этой организации (ООО "Грация", бренд - медицинский центр "Добродел"), из разных городов. Везде одна и та же схема - запугивание страшным диагнозом и продажа оборудования (причем даже суммы везде одинаковые - от 145 000 понижают по "внутренней квоте" до 83900).

Вопрос таков, существуют ли способы полностью расторгнуть договор с организацией и впоследствии кредитный договор с банком?

Во вложении прикреплен скан договора и фото медицинских сертификатов на оборудование. Небольшой нюанс: сертификаты есть на повязку и подушку, на матрас нет (в инструкции к матрасу так же сертификат на подушку). Это наводит на еще большие подозрения.

  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
  • договор3
    .jpg
  • договор4
    .jpg
  • сертификат1
    .jpg
  • сертификат2
    .jpg
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Так же в эту сумму якобы входят процедуры в этом центре еженедельно в течение полугода.

Евгения

Здравствуйте

раз в договоре это не отражено то расторгнуть его по ст 32 закона о защите прав потребителей не получиться

придется искать основания для товаров- либо качество товара, либо не предоставление информации по ст 10 и 12 закона

На руках есть договор с центром, причем в нем идет речь только о купле-продаже медицинского оборудования (которое не подлежит возврату)

Евгения

они вам по закону предоставили вот эту информацию

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

к качеству есть претензии?

Небольшой нюанс: сертификаты есть на повязку и подушку, на матрас нет (в инструкции к матрасу так же сертификат на подушку)

Евгения

вот это единственный вариант за что можно зацепиться

указано что переданы документы а их просто нет

тут надо попробовать претензию сперва подавать как раз о том что ввели вас в заблуждение — и тогда по ст 12 можно расторгнуть договор

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

претензию подаете под отметку о принятии — срок ее рассмотрения 10 дн по ст 31

и придется отказываться от кредита в банке — так же подав претензию

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О потребительском кредите (займе)»

если их брать под отметку не захотят — тогда отправить заказным по почте с описью

дальше только через суд расторгать договор (при их отказе)- доказывая эти же моменты если нет претензий к качеству

Но не думаю, что подушки матрас к таковым относятся.

Мальцев Владимир

может вполне

у них указано что на него выдан регистрационное удостоверение здравнадзора- они как раз и регистрируют мед оборудование и препараты

и тут тогда речь не о каких то тех регламентах — это именно регистрация мед изделия должна быть

Так же укажите, что в случае не удовлетворения ваших требований вы обратитесь в прокуратуру и следственные органы поскольку усматриваете в действиях продавца и банка признаки мошенничества.

Альбрехт Валерий

не будет тут мошенничества

договор подписан человеком, лично

остается вопрос может предоставления документов- сведений в рамках закона о защите прав потребителей — но не более

тут думаю в деле откажут

Вариант второй обратиться сразу в прокуратуру

Альбрехт Валерий

которая не занимается расторжением договоров и благополучно посоветую идти в суд и доказывать там обстоятельства для расторжения договора

В договоре прописано, что передаются медицинские изделия, но на поверку считаю, что окажется, что они не имеют ни какого отношения медицине

Мальцев Владимир

пока мы этого не знаем

если у них есть реально рег. удостоверения на эти изделия- они будут подпадать под мед. изделия

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Да, действительно возврат медицинского оборудования не возможен. Но не думаю, что подушки матрас к таковым относятся.

Поэтому пишите претензию с требованием расторжения договора купли продажи.

 Затем обращайтесь в банк:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Если же средства уже будут перечислены в этот центр, то требовать уже соответственно с них. И скорей всего придется в судебном порядке.

Пригрозите так же статьей Мошенничество. Так как явно продаю товар не тот за которые его выдают.

В договоре прописано, что передаются медицинские изделия, но на поверку считаю, что окажется, что они не имеют ни какого отношения медицине. Поэтому можно будет как раз исходить из того, что товар ненадлежащего качества.

не будет тут мошенничества

Я согласен с коллегой. Не будет мошенничества именно в связи с оформлением договора купли-продажи. А вот мошенничество с выдаванием не существующих свойств товара вполне возможно. Если как и указывалось ранее выяснится, что этот товар не имеет отношения к медицине.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Евгения, добрый день. Ваш вопрос достаточно сложен, поскольку совершенные сделки взаимосвязаны и прямой возможности расторгнуть их я не вижу. Я бы предложил три варианта решения проблемы — направить письмо продавцу и в банк в котором указать, что сделка была заключена под влиянием обмана и введения в заблуждения относительно потребительских свойств товара и его необходимости лично вам, что вы просите расторгнуть оба договора и принять товар обратно. Так же укажите, что в случае  не удовлетворения ваших требований вы обратитесь в прокуратуру и следственные органы поскольку усматриваете в действиях продавца и банка признаки мошенничества. Письмо пишите подробное и в двух экземплярах. На втором экземпляре вам должны сделать отметку о получении. Вариант второй обратиться сразу в прокуратуру. Вариант третий обратиться в суд с иском о расторжении договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

и впоследствии кредитный договор с банком?

Евгения

С банком можно. Ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите»:

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Необходимо написать в банк заявление о том, что Вы отказываетесь. Поскольку у Вас пункт 2, то надо прежде всего выяснить кому непосредственно были перечислены денежные средства.

Договор хитрый на самом деле.Если только через суд.

запугали страшными диагнозами вплоть до инвалидности и втеревшись в доверие, с использованием психологических атак, продали «лечебные» подушку, матрас и аппликатор за 83900.

Евгения

Можно попытаться расторгнуть через суд, указав, что таких диагнозов у Вас в принципе не может быть и до этого Вы ничем таким не болели. Как доказательство выписку из истории Ваших болезней по карте. Ст. 179 ГК РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162 «Обзор практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки.

Открытое акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием обмана. Свое требование истец мотивировал тем, что при заключении сделки ответчик его обманул, сообщив ему ложные данные о своем адресе и телефоне.

Суд первой инстанции исковое требование удовлетворил. При этом суд исходил из того, что материалами дела было подтверждено, что при заключении сделки ответчик обманул истца, сообщив ему ложные данные о своем адресе и номере телефона.

Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, в удовлетворении искового требования отказал, указав, что по смыслу статей 179, 432 ГК РФ обман при совершении сделки является основанием для признания ее недействительной только тогда, когда возникает в отношении обстоятельства, являющегося существенным для стороны при принятии решения о совершении соответствующей сделки, и при отсутствии обмана заинтересованное лицо оспариваемую сделку не заключило бы.

Истцом не было доказано, что адрес и номер телефона ответчика имели существенное значение для принятия им решения о заключении спорной сделки. Кроме того, судом апелляционной инстанции был учтен тот факт, что сведения об адресе общества с ограниченной ответственностью могли быть получены истцом в виде выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

В целом если будете расторгать через суд можно как вариант ходатайствовать о судебной экспертизе. Имеют ли вообще данные изделия отношения к медицине (как верно указывают коллеги). И какого они качества.

Необходимо написать в банк заявление о том, что Вы отказываетесь. Поскольку у Вас пункт 2, то надо прежде всего выяснить кому непосредственно были перечислены денежные средства.

Васев Олег

корректировка.Необходимо написать в банк заявление о том, что Вы отказываетесь от кредита, если деньги ещё не перечислены. Если у Вас п. 2, то надо прежде всего выяснить кому непосредственно были перечислены денежные средства.