Расторжение договора с провайдером и возврат оборудования без доп выплат

Добрый день. Я проживаю в городе Тамбове. У меня получилась следующая ситуация : я подключилась к компании Ростелеком, получаю от неё услуги по интернет и телевидение. В связи с данным договором мне навязали куплю-продажу оборудования. На данный момент я хочу отказаться от услуг данной организации. Ну мне не разрешают , говорят что я обязана выплатить аренду вернее стоимость данного оборудования. Но это же получается нарушение статья 16 Федерального закона 122 "о защите прав потребителей" запрещающего Навязывать дополнительные услуги как условие заключения договора. Могу ли я отказаться от услуг данной организации с возвратом оборудования без взимания дополнительных платежей?

, Васильева Елена, г. Тамбов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Действительно, согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей можно рассмотреть данную ситуацию, как нарушающие Ваши права.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Обратитесь с письменной претензией. Если Вам требуется помощь в составлении претензии, можете написать мне личное сообщение.