Имеет ли право опекун (дочь) прописаться на муниципальную площадь отца, если второй, прописанный на этой площади, человек возражает

Добрый день.Трехкомнатная квартира находится в социальном найме. В ней прописано два человека - отец (инвалид 85 лет) и сын (инвалид второй группы 60 лет). Дочь прописана

на другой площади в Московской области.В данный момент она собирается оформить опекунство над отцом, так как у него возникли определенные проблемы со здоровьем. Имеет ли она по закону право прописаться на площадь к отцу без согласия , прописанного там брата?

Спасибо.

, Татьяна Владимировна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна Владимировна.

Можно попробовать в судебном порядке оспорить отказ во вселении с учетом следующей судебной практики и положений закона.

Опять же вселение будет носить временный характер.

Доводы стороны ответчика о том, что по решению суда от 2007 года Дымковаец Т.В. признана утратившей право пользования данной квартирой, не приняты во внимание суда, поскольку не имеют юридического значения для правильного рассмотрения настоящего спора, в котором суд прежде всего исходит из интересов несовершеннолетнего ребенка-инвалида ФИО3 Поскольку за малолетней на законных основаниях закреплено право на часть спорного жилья, а также установлена опека, кроме того, по состоянию здоровья и в силу возраста ФИО3 не может проживать самостоятельно в квартире, то ребенок подлежит вселению в данное жилое помещение вместе с опекуном Дымковец Т.В. В силу закона опекуны обязаны проживать со своими подопечными до достижения ими 16-летнего возраста.

    Удовлетворяя иск, суд учитывает, что вселение в спорную квартиру Дымковец Т.В. носит временный характер, право на проживание в данной квартире производно от права опекуна пользоваться имуществом опекаемого, является временным и действует на период опеки. При вселении в квартиру Дымковец Т.В. не приобретает на нее самостоятельного права, и сохраняет право на ту площадь, на которой ранее проживала. Прекращение опеки должно повлечь и прекращение права опекуна пользоваться жилым помещением, принадлежащим подопечному. Право пользования имуществом подопечного, может быть прекращено также при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

    Кроме того, безвозмездное использование жилья, принадлежащего подопечному, не освобождает опекуна или попечителя от обязанности уплачивать свою часть начисляемых коммунальных платежей. О данном положении закона истица Дымковец Т.В. предупреждена судом, возражений по возложению на нее бремени по оплате части коммунальных платежей за пользование и проживание в спорной квартире не высказала.

    Ссылка сторона ответчика на то, что при назначении истицы опекуном органами опеки были учтены жилищные условия Дымковец Т.В., которые на момент утверждения кандидата в опекуны соответствовали интересам несовершеннолетней, несостоятельна, поскольку в настоящее время для проведения реабилитационных мер по восстановлению здоровья интересам несовершеннолетней в наибольшей степени соответствует проживание в отдельной благоустроенной квартире.

https://rospravosudie.com/cour...

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

С уважением!    Г.А.  Кураев

В дополнение.

Отвечу прямо.

Строго по закону нет, откажут во вселении и регистрации по месту жительства так как необходимо согласие членов семьи нанимателя.

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Отказ администрации может быть оспорен в суде.

В соответствии с приведенным примером судебной практики суд может и в отсутствие согласия члена семьи нанимателя временно вселить опекуна в жилое помещение опекаемого.

Однако, право члена семьи нанимателя это опекуну не дает. То есть опекун, вселенный временно на основании решения суда не будет иметь прав члена семьи нанимателя и будет обязан выселиться по окончании опеки.

То есть, зарегистрироваться по месту жительства опекуну по месту жительства опекаемого по моему мнению не получится.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

В данный момент она собирается оформить опекунство над отцом, так как у него возникли определенные проблемы со здоровьем.

Татьяна Владимировна

Добрый день, Татьяна Владимировна.

А точно дочь хочет оформить именно опеку?

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.