Как правильно отклонить участника в открытом конкурсе?

Добрый день у нас прошел открытый конкурс на поставку кресел колясок, было 3 частника 2-е предложили товар Российского происхождения один Китай, думаем как правильно отклонить участника который указал товар Китайского происхождения.

, Алексей, г. Липецк
Евгения Заварзина
Юридическая компания "ООО ТАНДЕМ", г. Уфа

Добрый день, Алексей! Если в конкурсной документации у Вас прописаны требования к стране производителю кресел и колясок, и данный участник отклонился от них подав заявку с другой страной производителем. То опираясь на ст. 53 п.3 и п.3.1 фз- 44 " о контрактной системе в сфере закупок.."

п. 3. Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.

п. 3.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.

отклоняйте заявку данного участника. Всегда рады помочь!

Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, прописывать в тех.задании страну-производитель нельзя, так как это ограничение конкуренции и отклонить по стране тоже.