Toyota: несоответствие заявленного реальному

Месяца два назад жена позарилась на предложение вывешенное на главной странице https://www.toyota.ru/ RAV4 от 1450000 р. Мы приехали в салон, конечно же машин таких нет и надо ждать. Ок, мы согласны ждать, отдали 50000 аванса. Проходит месяц, тишина и покой - типа ищут. Сегодня внезапно оказывается (опять таки звонил я, а не мне) что таких машин по стране "всего пять", их искали и никто не соглашается продавать в Самаре. Есть другая, на 200000 дороже, но таких денег нет у нас. Потеряли время, деньги на страховке, расстроены донельзя.

Я подумал, можно ли делать подобную публичную оферту, раз ее невозможно исполнить? Не нарушение ли это прав потребителя? Не посудиться ли мне с ними, чтобы они, хотя бы как Эппл, вывешивали на сайте "недоступно до 2018 года", например? Хоть что-то получить за моральный урон...

Спасибо!

  • Rav4
    .docx
Уточнение от клиента

Друзья, я тут заметил выпадающее меню со следующим текстом.... Означает ли это что шансов у меня нет?

Сведения о ценах на Продукцию Toyota, содержащиеся на настоящем Сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные цены являются максимальными ценами перепродажи (если иное прямо не указано в соответствующем разделе Сайта), могут отличаться от действительных цен Уполномоченных Дилеров Тойота и/или Уполномоченных Партнеров Тойота. Приобретение любой Продукции Toyota осуществляется в соответствии с условиями индивидуального договора купли-продажи. Представленная на Сайте информация о Продукции Toyota не означает, что данная Продукция имеется в наличии у Уполномоченных Дилеров Тойота/ Уполномоченных Партнеров Тойота для продажи. Для получения информации о наличии автомобилей/ иной Продукции Toyota, а также подробных сведений об автомобилях/ иной продукции Toyota, реализуемой в Вашем регионе, Вы можете связаться с Уполномоченным Дилером Тойота и/или Уполномоченным Партнером Тойота в Вашем регионе.*

В комплектациях с кожаной обивкой салона применяется комбинация из натуральной и синтетической кожи.

* Более подробно об информации, размещенной на настоящем сайте ("Сайт"), см. в разделе «Юридическая информация».

, Виктор, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Если написали как оно и было, то, да, это 100% нарушение прав потребителей. То есть, здесь можно на основании положений Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» либо потребовать нового срока поставки авто, а то и расторгнуть соответствующий ДКП с истребованием полученных убытков плюс денежной компенсации причиненного морального вреда (см. ст.ст.14,15, 18-21 Закона №2300-1).

Но (!!!) надо смотреть не только по Вашей ссылке, но и все подписанные документы, переписку.

Виктор
Клиент, г. Самара

Я думаю, это бессмысленно. Повторю вопрос - я бы хотел хотя бы морального возмещения - чтобы на сайте, под этой моделью, было бы написано - НЕДОСТУПНО В 2017. Как этого добиться, куда обращаться?

Уважаемый Виктор! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Естественно и в суд и в Роспотребнадзор.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Пишите соответствующую претензию с вашими требованиями.В случае не удовлетворения обращайтесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

На основании этого взыщете и моральный вред. Только сильно сумму не завышайте.

Более того укажите в претензии:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Соглашусь с коллегой Кузнецовым Денисом. Если все таки это письменно не оформлялось как задаток, то претендовать на двойной размер не сможете.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

При переходе по ссылке написано " персональное предложение" и информация для сведения. Точно не будет являться публичной офертой. Вы успели зафиксировать публичную оферту когда она еще действовала? направили акцепт до отзыва оферты? В настоящее время оферта явно отозвана.

Обязанность доказывать обстоятельства на которые ссылается сторона возложены на эту сторону.

Кроме того,

мы согласны ждать, отдали 50000 аванса

Аванс это не задаток, и при расторжении договора аванс возвращается, а задаток возвращается в двойном размере. Задаток оформляется договором задатка. Оговаривается отдельно в основном договоре и только письменно.

Виктор
Клиент, г. Самара

Прошу прощения, а где тут на главной странице "персональное предложение"? Я хочу чтобы на главной под этой маркой было вывешено что таких цен нет