Может ли ИП сдавать в аренду офис от своего имени, если оформлена доверенность от собственника?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по вопросу аренды нежилого помещения под офис.

Собственник нежилого помещения - физ.лицо Гусев.

От него есть доверенность на абсолютно все действия с любым его имуществом физ. лицу Уткиной (в том числе на сдачу в аренду, самостоятельное определение суммы, заключение договоров, подписание актов, получение причитающихся денег и пр.)

У Уткиной оформлено ИП

Имеет ли она право как ИП Уткина (именно как ИП а не физ.лицо) сдавать в аренду это нежилое помещение от своего имени, получать деньги за аренду, чтобы Гусев не имел к договору аренды никакого отношения и не получал доходы (соответственно, налоги платила бы только Уткина, а Гусев как физ лицо - нет).

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

Нет не может.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Собственник помещения Гусев, следовательно он и будет стороной в договоре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Имеет ли она право как ИП Уткина (именно как ИП а не физ.лицо) сдавать в аренду это нежилое помещение от своего имени, получать деньги за аренду, чтобы Гусев не имел к договору аренды никакого отношения и не получал доходы (соответственно, налоги платила бы только Уткина, а Гусев как физ лицо — нет).

Оксана

Оксана, добрый день! так не получится. Налог будет и у собственника и у ИП если он получает от собственника какие то денежные средства за посредничество. Для того, чтобы Ип мог сдавать помещение от своего имени требуется передача ему помещения по какой либо сделке — договору аренды или безвозмездного пользования. В первом случае доход возникает у обоих в случае если ИП будет сдавать помещение третьим лицам в субаренду. Во втором случае у ИП возникает внереализационный доход от экономии на арендной плате и доход от сдачи помещения в аренду третьим лицам