Реальны ли угрозы или простое запугивание при взыскании задолженности?

Добрый день !!брала займ 18т р.потеряла сумку и вместе с ней все карты и паспорт ,соответсвенно нал денег небыло....пока все восстанавливала образовалась задолженность 56т р!!!сейчас звонит человек со службы безопастности ,угрожая тем,что на меня завелена статья по факту мошенничества!!!грозят отправить на принуд.работы!и привлечь опеку т к у меня дочь маленькая-4года,восспитываю одна.опираясь на то,что когда я буду отправлена на принуд.работы опека заберет дочь ,стдеть с ней не кому ,т к работать будв на принуд.работах-оплачивать услуги няни и дет.сада тоже не смогу!!официально трудоустроена.скажите пожалуйста ,имеют ли они на такие действия права ,или это же просто щапугивание?и как мне поступить ,найти выход из образовавшейся ситуации??звонили люди ч им скащала что ндинственный вызод это удержание зарплаты ежемесячно но они кгрожают мне службой опеки и судом а после него отправят на исправительные работы ,что мне делать?это запугивание ,через суд они с удержанием зп.я же могу понасить задолженность ?читала про это.огромное спасибо ????️

Уточнение от клиента

Мне рекомендовать им обрамчаться в суд и удерживать зарплату в часть долга?когда будут звонить...?очень боюсь что отправят еа работы жти и отберут органы опеки дочку

Уточнение от клиента

Займ. Брала в "отличные наличные "....

, olga Устинова, г. Барнаул
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. По факту угроз обращайтесь в полицию

Банк не имеет права:

Требовать погасить задолженность в срочном порядке.
Вымогать деньги.
Угрожать моральной или физической расправой.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

сейчас звонит человек со службы безопастности, угрожая тем, что на меня завелена статья по факту мошенничества!!! грозят отправить на принуд.работы! и привлечь опеку т к у меня дочь маленькая-4года, восспитываю одна.опираясь на то, что когда я буду отправлена на принуд.работы опека заберет дочь, стдеть с ней не кому, т к работать будв на принуд.работах

olga

Ольга, это просто угрозы. Так обычно говорят сотрудники кредитора или коллекторского агентства. Это просто их методы работы, рассчитанные на то, чтобы запугать заемщика, который быстрее погасит просроченную задолженность. Не стоит обращать внимания на их угрозы, рекомендуйте им обращаться в суд. Вы имеет право вообще не разговаривать с сотрудниками МФО, коллекторами. Такой обязанности у Вас нет.

как мне поступить, найти выход из образовавшейся ситуации??

olga

Если нет возможности погасить в настоящее время задолженность, то ожидайте суда. в случае получения судебного приказа, у Вас будет 10 дней с даты получения, чтобы направить возражения относительно его исполнения. Если кредитор обратится с иском, о в судебном порядке Вы сможете оспорить сумму задолженности, уменьшить начисленные пени по ст. 333 ГК РФ и т.д.

Также после вступления решения суда в законную силу при наличии оснований Вы сможете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

olga Устинова
Клиент, г. Барнаул

Спасибо .т е пусть они через суд взымают из моей зарплаты?муж бывший сидит в колонии на 9лет ,не лишон прав родит.воспитываю дочь одна.

Мне рекомендовать им обрамчаться в суд и удерживать зарплату в часть долга? когда будут звонить...? очень боюсь что отправят еа работы жти и отберут органы опеки дочку

olga

Ольга, Вы вообще им можете сказать, что общаться не желаете, и чтобы они обращались в суд. На звонки можете вообще не отвечать. Удерживать из Вашей зарплаты без решения суда они не могут, это вправе делать судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства.

т е пусть они через суд взымают из моей зарплаты

olga

Да, пусть обращаются в суд. И никаких разговоров с ними не ведите. Вы имеете на это право.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ольга. Это просто угрозы, психологическое давление на вас с целью заставить вас как можно быстрее погасить задолженность, на самом деле худшее, что вам грозит, это погашение задолженности через суд, в размере 50% от ваших доходов.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

Ольга, для того, чтобы оказать полноценную консультацию по вашему вопросу необходимо изучит ваш договор, чаще всего в подобных договорах имеются нарушения прав заемщика как потребителя, оспаривая условия нарушающие ваши права, можно в значительной мере снизить сумму задолженности.