8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить отчество ребенку, отказавшись от алиментов?

Здравствуйте. С биологическим отцом я в браке не состояла,но отчество у ребёнка его. Сын его в 2 месяца последний раз видел. Алименты практически не платит. Мой муж хочет дать ребёнку своё отчество, да и он считает его папой,другого он и не знает. Если я откажусь от алиментов, я могу поменять ему отчество? И как мне это сделать

, Екатерина, г. Ряжск
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Ст. 58 фз №143:

По достижении 14 лет, ребенок будет вправе самостоятельно переменить свое отчество.

Перемена имени лицу(в контексте закона «имя» включает в себя имя, фамилию и отчество), не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

По скольку в браке вы не состояли, отцовство в законном порядке не установлено, по моему мнению вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением о смене отчества, после чего написать заявление в загс о смене отчества. Хотя формально в ст. 59 СК РФ речь идет исключительно об имени в узком смысле слова, ФЗ №143 является специальным законом в части регистрации изменения имени, поэтому я бы предложила обратиться в ЗАГС, уточнив необходимо ли им разрешение органов опеки и попечительства, а после этого идти в орган опеки и попечительства.

с уважением

0
0
0
0
Дмитрий Ибрагимов
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день! Все зависит от того, установлено ли отцовство в отношении биологического отца в законном порядке (в органах ЗАГС либо в судебном порядке).

Если да — сменить отчество до достижения ребенком 14 лет практически невозможно.

Если отцовство не установлено — юридически отца у ребенка нет вообще. Вы с  мужем можете подать заявление на установление отцовства в ЗАГС, в котором укажете, что отцом ребенка является именно Ваш муж. Вам выдадут новое свидетельство о рождении в котором ребенку присвоят отчество по имени установленного отца.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Екатерина, здравствуйте!

Право ребенка на отчество закреплено положениями ст. 58 Семейного Кодекса РФ. Оно присваивается в соответствии с именем отца, а, если отцовство не установлено, отчество указывается по имени лица, вписанного в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка. При этом возможность изменения имени и фамилии ребенку предусмотрена действующим семейным законодательством во внесудебном порядке. Так, фамилия ребенку может быть изменена по обоюдной просьбе родителей или одного из родителей при их раздельном проживании в орган опеки и попечительства. Отчество не может быть изменено подобным образом.

Изменение отчества возможно лишь в случаях усыновления ребенка в порядке, определенном ст. 134 Семейного Кодекса РФ. По умолчанию за усыновленным ребенком сохраняется его отчество, присвоенное ему при рождении. Однако по просьбе лица, усыновляющего ребенка, отчество подлежит определению по имени усыновителя мужского пола, а, если усыновителем является женщина, отчество будет зависеть от имени лица, указанного ею в качества отца ребенка. Произвольное указание отчества ребенку без взаимосвязи с именем отца ребенка или лица, указанного в качестве отца, не допускается.

Обязательным к установлению судом фактом при решении вопроса об изменении отчества является мнение ребенка в случае достижения им возраста десяти лет. Исключением являются ситуации, когда ребенок в период, предшествующий подачи заявления об его усыновлении, проживал в семье усыновителя и полагает, что усыновитель является его родителем (п.2 ст. 132 СК РФ).

Таким образом, изменение отчества несовершеннолетнему ребенку не допускается на основании вердикта органа опеки и попечительства, действующего по просьбе его законных представителей. И, возможно исключительно в случаях усыновления ребенка, а информация о соответствующем изменении обязательна к указанию в решении суда.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.11.2017