Можно ли оформить нотариальное соглашение об алиментах на сумму 10 тысяч рублей?
Можно ли в астрахани оформить нотариальное соглашение на алименты на 10тыс на двоих детей. При этом отец детей будет оплачивать кружки и репетиторов
Можно ли в астрахани оформить нотариальное соглашение на алименты на 10тыс на двоих детей.
Добрый день!
Нотариус удостоверяет соглашение об уплате алиментов только при условии, что оно соответствует закону.
А согласно ст. 103 Семейного Кодекса РФ:
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Вряд ли предложенный вариант будет удостоверен нотариусом.
Причём, соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом, а судебный пристав не сможет принудительно исполнить такое условие, как оплата кружков и секций, посещаемых детьми.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Мария Вячеславовна, добрый день.
Нет, оформить нотариальное соглашение об алиментах на сумму 10 000 рублей на двоих детей нельзя, так как это напрямую нарушает закон.
По Семейному кодексу РФ сумма алиментов по соглашению не может быть меньше той, которую дети получили бы по суду (статья 103 СК РФ). На двоих детей положена минимум 1/3 (33,3%) от всех доходов отца. Чтобы нотариус одобрил фиксированную сумму в 10 000 рублей (по 5 000 рублей на ребенка), официальный доход отца должен быть документально подтвержден на уровне не выше 30 000 рублей в месяц.
Однако даже в этом случае астраханские нотариусы откажут в заверении: сумма 5 000 рублей на одного ребенка критически ниже половины детского прожиточного минимума в Астраханской области, который составляет 17 820 рублей. Дополнительные устные или даже письменные обещания оплачивать кружки и репетиторов нотариус как замену базовым алиментам не примет.
Как правильно решить эту задачу.
Чтобы соглашение было законным, имело силу исполнительного листа и устроило нотариуса, Вам нужно использовать другие формулировки.
Вариант 1. Разделение обязательств в тексте соглашения. Вы можете прописать фиксированную сумму алиментов, равную законному минимуму (например, по 0.5 прожиточного минимума на каждого ребенка — это около 17 820 рублей суммарно на двоих), а оплату секций и репетиторов внести как дополнительные расходы (статья 86 СК РФ).
Вариант 2. Смешанная форма алиментов. В соглашении указывается базовая фиксированная сумма (например, те самые 10 000 рублей) плюс обязанность отца напрямую оплачивать счета от образовательных учреждений (с предоставлением чеков) на сумму не менее определенного лимита. Общая сумма по договору не должна ущемлять интересы детей.
Вариант 3. Оформление в долях. Если у отца есть стабильная белая зарплата, заключите классическое соглашение на 1/3 от его дохода. Оплату кружков в таком случае он будет производить добровольно сверх этой суммы.
Последствия для Единого пособия.
Обратите внимание: если Вы планируете получать Единое пособие в Астраханской области, то при наличии нотариального соглашения Социальный фонд учтет в Ваш доход именно ту сумму, которая указана в соглашении. Но если соглашения или решения суда нет вовсе, ведомство автоматически вменит Вам в доход 1/3 от средней зарплаты по региону (для Астраханской области это более 20 000 рублей виртуального дохода на двоих детей), что может стать причиной отказа в пособии.
Если необходимо, готов в платной консультации дат развенутое заключение и/или подготовить проект соглашения об алиментах.