Что делать, если после увольнения по собственному желанию не выплатили всю зарплату?

Здравствуйте. На работе отработала с 23августа по 31октября, зарплата была 30октября. Мне не дали увольнительные и не заплатили за 2дня работы, уволилась по собственному. Что делатт?

, Екатерина, г. Хабаровск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель был обязан выплатить Вам всю заработную плату в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы можете обратится к работодателю с претензией о выплате заработной платы. Так же Вы можете обратится в прокуратуру с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

За задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена материальная ответственность, согласно ст. 236 ТК РФ. Кроме того, возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.

Для получения не выплаченных сумм, обращайтесь в суд. В ином случае, работодатель вряд ли Вам выплатит недополученную денежную сумму.

Одновременно можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по фатам нарушения ТК РФ.