Как сменить фамилию себе и детям без участия отца?

Добрый день. Брак расторгнут марте 2017 в одностороннем порядке и вступил в законную силу в мае 2017 года. Местонахождение бывшего супруга неизвестно. Знаю, что живет на Украине. От брака двое несовершеннолетних детей 6 лет и 3 года. Я хочу изменить фамилию на свою девичью и детям соответственно хочу изменить. Отец детей на связь не выходит с января 2017 года, финансово не помогает с того же времени. На алименты я не подавала, то есть документально подтвержденного долга нет. Подскажите, каким образом я могу изменить фамилию себе и детям? Могу ли я одновременно обратиться с заявлениями в ЗАГС и органы опеки и сообщить о своем желании , или фамилию требуется изменить сначала мне, а позже подавать заявление на смену фамилии детям? Могут ли отказать в смене фамилии детям, если нет согласия отца, долга по алиментам нет, так как на них вообще не подавала. Всё что я могу предоставить, это показания свидетелей о том, что он не участвует в жизни детей, и ранее вёл аморальный образ жизни, а так же копии заявлений, написанных на него в полицию в прошлых годах? Просто меня волнует один момент. Что если изменят фамилию мне, а детям откажут. Подскажите пожалуйста.

, Оксана, г. Иваново
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Брак расторгнут марте 2017 в одностороннем порядке и вступил в законную силу в мае 2017 года. Местонахождение бывшего супруга неизвестно. Знаю, что живет на Украине. От брака двое несовершеннолетних детей 6 лет и 3 года. Я хочу изменить фамилию на свою девичью и детям соответственно хочу изменить. Отец детей на связь не выходит с января 2017 года, финансово не помогает с того же времени. На алименты я не подавала, то есть документально подтвержденного долга нет. Подскажите, каким образом я могу изменить фамилию себе и детям? Могу ли я одновременно обратиться с заявлениями в ЗАГС и органы опеки и сообщить о своем желании, или фамилию требуется изменить сначала мне, а позже подавать заявление на смену фамилии детям? Могут ли отказать в смене фамилии детям, если нет согласия отца, долга по алиментам нет, так как на них вообще не подавала. Всё что я могу предоставить, это показания свидетелей о том, что он не участвует в жизни детей, и ранее вёл аморальный образ жизни, а так же копии заявлений, написанных на него в полицию в прошлых годах? Просто меня волнует один момент. Что если изменят фамилию мне, а детям откажут. Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте Оксана!

Да, Вы сможете поменять свою фамилию без проблем, сменить фамилию детей можно с учетом п. 4 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, Вы можете поменять фамилию и себе и детям.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!