Ситуация с призывом

Здравствуйте, такая ситуация.

Я являюсь призывником, проходил суд по определению места жительства ребенка( фактически ребёнок живет более года прописан с матерью со мной, просто сам процесс затянулся) собственно суд проходил 13.11 НО у меня была повестка на отправку на 12.11, на которую я не явился в связи с болезнью. Суд вынес решение на заседании в мою пользу, но копию решения я получу через неделю, а в силу вступит через месяц. Вопрос: как мне поступить , ведь после окончания больничного мне выдадут новую повестку, документов, подтверждающих мою отсрочку пока не имею, да и имеет место быть «силовой» призыв?

Уточнение от клиента

Отпечатался, ребёнок проживает со мной а прописан с матерью, т. Е необходимо прописать в моей квартире

Уточнение от клиента

Имеет ли смысл обжаловать решение через жалобу в вышестоящий ВК вместо суда? Или в моем случае могут отказать, учитывая неприязнь военкомата к моей личности?

, Сергей, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вам необходимо предоставить в призывную комиссию копию решения суда, пусть и не вступившего в законную силу.

Также Вы можете без решения суда прописать (зарегистрировать ребенка по месту жительства с Вами).  Согласие матери не требуется.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

Документы подавать с отметкой о вручении на Вашей копии.

В случае принятия решения о Вашем призыве Вы вправе оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке, просить суд приостановить действие решения призывной комиссии до вступления решения суда в законную силу.

Административное исковое заявление подается в суд по месту Вашего жительства.

Госпошлина 300 рублей.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей

Можете хоть в вышестоящую ВВК, хоть в суд.

В суд надежнее.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: как мне поступить, ведь после окончания больничного мне выдадут новую повестку, документов, подтверждающих мою отсрочку пока не имею, да и имеет место быть «силовой» призыв?

Сергей

Сергей, стоит учесть что согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
г) имеющему ребенка, воспитывающему его без матери:
справка о составе семьи;
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о расторжении брака свыпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав;

Таким образом, для реализации права на отсрочку по указанному основанию Вам действительно нужно будет представить решение суда о том, что ребенок проживает с Вами с отметкой о вступлении его в законную силу.

Для того, чтобы Вам выиграть время, то после получения повестки и принятии решения о призыве — Вам стоит его обжаловать. Принятия судом положительного решения в данном случае не является самоцелью — Вам нужно лишь отсрочить время по реализации данного решения.

В силу ст. 28 Закона

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, как только принимается решение о Вашем призыве — обращаетесь с административным иском и с момента его подачи — исполнение решения о Вашем призыве приостанавливается — к моменту, пока по поданному административного иска будет принято решение — закончится срок призыва, а к этому моменту Вы получите решение суда, вступившее в законную силу об определении места жительства Вашего ребенка и соответственно к очередному призыву у Вас будет законное основание для получения отсрочки.

Кураев Геннадий

Здесь не надо ни о чем просить суд — исполнение решения призывной комиссии приостанавливается в силу закона.

Имеет ли смысл обжаловать решение через жалобу в вышестоящий ВК вместо суда?

Сергей

Сергей — это не принципиальный момент. В любом случае исполнение решения призывной комиссии будет приостановлено.

Но в обжаловании решения вышестоящей призывной комиссии — есть определенный минус — это сроки рассмотрения Вашей жалобы. Если при обращении с административным иском в суд, Вы гарантировано можете рассчитывать на два месяца на его рассмотрение и вступление решения суда в законную силу (месяц на рассмотрение и месяц на вступление) — то при рассмотрении жалобы в вышестоящей призывной комиссии — на такие сроки рассмотрения рассчитывать не придется. Здесь же решение по жалобе будет вынесено в кратчайшие сроки.

И при отсутствии вступившего в законную силу решения суда об определении места жительства с ребенком — Вам вышестоящая призывная комиссия откажет в удовлетворении жалобы — что в дальнейшем предопределит Ваш призыв до окончания текущего года.

Поэтому оптимальным будет обращение в суд — где к моменту рассмотрения дела у Вас на руках уже будет решение суда об определении места жительства ребенка.