Какие отчисления нужны для оказания физическим лицом платных услуг физическому лицу?

Здравствуйте.

Я, физическое лицо, хочу заключить договор на оказание платных услуг с другим физическим лицом. Какие отчисления должен сделать я и какие человек, оказывающий услуги. Человек, оказывающий услуги, является налоговым резидентом РФ, но не является гражданином РФ.

Мое понимание, что я не делаю никаких отчислений и не подаю декларацию. А человек, оказывающий услуги, подает декларацию и уплачивает 13% НДФЛ. При этом никаких отчислений в ФМС, ПФ и социальных отчислений не делает.

Я прав?

, Сергей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Лицо, оказывающее Вам услуги, является плательщиком налога на доходы физлиц, однако Вы с вознаграждений, выплачиваемых ему, НДФЛ удерживать и уплачивать не должны, поскольку не подпадаете под категорию налогового агента. (ст. 226 НК РФ).

В то же время Вам придется уплачивать за Вашего контрагента страховые взносы, поскольку  объектом налогообложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц. (ст. 420 НК РФ).