8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие отчисления нужны для оказания физическим лицом платных услуг физическому лицу?

Здравствуйте.

Я, физическое лицо, хочу заключить договор на оказание платных услуг с другим физическим лицом. Какие отчисления должен сделать я и какие человек, оказывающий услуги. Человек, оказывающий услуги, является налоговым резидентом РФ, но не является гражданином РФ.

Мое понимание, что я не делаю никаких отчислений и не подаю декларацию. А человек, оказывающий услуги, подает декларацию и уплачивает 13% НДФЛ. При этом никаких отчислений в ФМС, ПФ и социальных отчислений не делает.

Я прав?

, Сергей, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Лицо, оказывающее Вам услуги, является плательщиком налога на доходы физлиц, однако Вы с вознаграждений, выплачиваемых ему, НДФЛ удерживать и уплачивать не должны, поскольку не подпадаете под категорию налогового агента. (ст. 226 НК РФ).

В то же время Вам придется уплачивать за Вашего контрагента страховые взносы, поскольку  объектом налогообложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц. (ст. 420 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Кредитование
Со мной случилось сегодня такое приключение Я пошла на бесплатную услугу пилинг лица Но потом они стали мне
Здравствуйте! Со мной случилось сегодня такое приключение Я пошла на бесплатную услугу пилинг лица Но потом они стали мне втюхивать услугу по лечению акне Я сказала, что таких денег нет и они уговорили оформить рассрочку Придя домой я поняла что мне это не нужно Подскажите пожалуйста, как можно расторгнуть с ними контракт и не платить рассрочку?
, вопрос №4057839, Алла Кириллова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.11.2017