8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на таможне требуют приглашение для гражданина Украины?

Добрый день! Я гражданин Украины, при въезде в РФ на таможне меня не впустили, выписали штраф, я не понял по какой статье, но без выдворения и для въезда на границе у меня требуют приглашение, а в ФМС говорят что для граждан Украины приглашение не нужно. Как правильно поступить? И где можно узнать об запрете на въезд в РФ?

, Олег, г. Москва
Василий Кравцов
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего Вас не пропустили Пограничные органы, а не таможенные. Требования о наличии приглашения незаконны, возможно они требовали у Вас наличие Медицинского полиса, хотя и это требование противоречит межгосударственному соглашению о взаимных поездках между РФ и Украиной. Должностное лицо подразделения пограничного контроля пограничного органа обязано указать вам основания для отказа в пропуске через государственную границу РФ и государственный орган, решение которого послужило таким основанием. На руки Вам выдается акт непропуска через границу РФ. Для оплаты штрафа составляется Протокол (копия вручается Вам), в котором также указываются основания для наложения на Вас административных мер в виде штрафа. В любом случае при отказе в пропуске требуйте письменных документов. На практике, пограничные органы стали препятствовать во въезде гражданам нарушившим правило 90/180 дн., это незаконное требование. В тоже время существует вероятность того что если Вас при наличии данного нарушения пропустят, то уже на территории РФ к Вам могут применены меры административного выдворения со стороны правоохранительных и судебных органов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017