Что делать, если на таможне требуют приглашение для гражданина Украины?

Добрый день! Я гражданин Украины, при въезде в РФ на таможне меня не впустили, выписали штраф, я не понял по какой статье, но без выдворения и для въезда на границе у меня требуют приглашение, а в ФМС говорят что для граждан Украины приглашение не нужно. Как правильно поступить? И где можно узнать об запрете на въезд в РФ?

, Олег, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего Вас не пропустили Пограничные органы, а не таможенные. Требования о наличии приглашения незаконны, возможно они требовали у Вас наличие Медицинского полиса, хотя и это требование противоречит межгосударственному соглашению о взаимных поездках между РФ и Украиной. Должностное лицо подразделения пограничного контроля пограничного органа обязано указать вам основания для отказа в пропуске через государственную границу РФ и государственный орган, решение которого послужило таким основанием. На руки Вам выдается акт непропуска через границу РФ. Для оплаты штрафа составляется Протокол (копия вручается Вам), в котором также указываются основания для наложения на Вас административных мер в виде штрафа. В любом случае при отказе в пропуске требуйте письменных документов. На практике, пограничные органы стали препятствовать во въезде гражданам нарушившим правило 90/180 дн., это незаконное требование. В тоже время существует вероятность того что если Вас при наличии данного нарушения пропустят, то уже на территории РФ к Вам могут применены меры административного выдворения со стороны правоохранительных и судебных органов.