Существует ли какая-либо ответственность за расшифровку HTTPS трафика в образовательных учреждениях?
Здравствуйте. Хотел узнать, есть ли ответственность за расшифровку HTTPS трафика в образовательных учреждениях?
Я работаю системным администратором в школе и для обеспечения высокого уровня контентной фильтрации мне необходимо расшифровывать защищенный трафик. Но вот проблема, вместе с этим расшифровываются и платежные данные и возможные персональные данные.
Есть ли за это какая-либо ответственность, и если да - как её избежать?
Добрый вечер!
Естественно, что сама по себе расшифровка https-трафика не влечет никакой ответственности.
Ответственность возможна за другие деяния, при которых может использоваться расшифровка https-трафика — мошенничество, нарушение неприкосновенности частной жизни и т.п.
Чтобы избежать ответственности, целесообразно поставить перед руководством школы вопрос о разработке и принятии документы, регламентирующего информационную политику в образовательной организации, если его не имеется, или его корректировке — при наличии.
В документе следует предусмотреть запрет на использование принадлежащего школе оборудования в личных целях, на ограничение нецелевого доступа к интернет-сайтам путем использования например Kerio Control и т.п.