В случае банкротства застройщика и образования ЖК, долги застройщика переходят к ЖК?

В случае банкротства застройщика и образовании ЖК, долги застройщика переходят к ЖК? Вопрос реальный ЖК Европейский, нулевой цикл строительства

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
В случае банкротства застройщика и образовании ЖК, долги застройщика переходят к ЖК? Вопрос реальный ЖК Европейский, нулевой цикл строительства

Здравствуйте!

В случае банкротства долги застройщика не переходят к созданному ЖК, а считаются погашенными.

ребования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

ст. 142, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

долги застройщика переходят к ЖК?

Анна

Добрый день,

Необходимо изучать конкретное дело о банкротстве, чтобы вам что то ответить точно. По общему правилу при образовании кооператива к нему переходят требования дольщиков, иные  долги остаются в деле о банкротстве.

Кроме того, есть еще нюансы по погашению первой и второй очереди в банкротстве, без которого переход дольщиков может быть невозможен.