Могу ли я стать участником НИС с даты заключения второго контракта?

Я старшина 1 статьи,в ВС с 07.12.07 подписал первый конттракт 16.03.09 в 2012 году после подписания второго контракта 16.03.2012 подал документы для включения в реестр НИС. Как выяснил в 2015 году меня не включили и данных о подачи мной документов не сохранилось. Вопрос: могу ли я стать участником НИС с даты заключения второго контракта? Служу непрерывно по настоящее время.

, Михаил, г. Владивосток
Ульяна Меркулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Вашем случае вступление в НИС носит заявительный характер.

Рапорт подается на имя командира воинской части, этот рапорт ДОЛЖЕН регистрироваться в журнале учета ВХодящих войсковой части. В дальнейшем на Вас, ответственным должностным лицом в/ч за работу с участниками НИС, оформляются документы и, на момент 2012 года, направляются в мобуправление (с 2013 года во ВРУЖО (ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ), документы отправляются с препроводительным письмом, которое ДОЛЖНО быть зарегистрировано в журнале учета ИСХодящих войсковой части, копия препроводительного письма подшивается в дело учета по работе с участниками НИС.

В общем, Вам необходимо найти все эти ВХодящие и ИСХодящие, если их не найти, то даже через суд практически невозможно будет доказать право на вступление в НИС с 2012 года, так как согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.