Как можно развестись двум взрослым людям,у которых нет общих детей?

Как можно развестись двум взрослым людям,у которых нет общих детей и из общего нажитого имущества в период брака есть только автомобиль.

Инициатором развода выступает один из супругов,второй из супругов не соглашается добровольно подавать заявление о разводе.

Каков порядок и сроки развода через суд по инициативе одного из супругов?

, Владимир, г. Тюмень
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Один из супругов должен обратиться по месту прописки второго супруга с исковым заявлением о расторжении брака.
 Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака. Это все. Брак будет обязательно прекращен.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Александр Куликов
Адвокат

  В этом случае инициатор расторжения брака оформляет исковое заявление в мировой суд по месту жительства. К иску надо приложить квитанцию госпошлины за развод — 600 р.

  Через месяц вас разведут (хотя могут по просьбе ответчика предоставить время для примирения.

  Если намерение не изменится, то последует решение о расторжении брака, которое вступит в силу спустя месяц

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Владимир!

Порядок для развода предусмотрен законодательством. Стороне инициатору необходимо подать заявление в мировой суд, можно по месту жительства, с приложением неободимых документов(свидетельство о браке, имущественные документы(спорные), квитанция об оплате гос.пошлины) далее суд, в течении месяца рассмотрит заявление и вынесет решение. возможно даст некоторое время на раздумья. Так же необходимо определить имущество. Делается так же в суде, отдельным ходатайством или указать спор в заявлении. Или кому то остается, или делится, или еще как. Ответ понятен?

Успехов!

С уважением, Сергей Ивко.