Можем ли мы расторгнуть данный контракт и заключить контракт на электроэнергию?

Образовательным учреждением заключены контракты по п.8 и п.29 ч.1 ст.93 44-ФЗ на электроэнергию, водоснабжение и теплоснабжение до конца 2017 года. В октябре месяце (по фактическому потреблению) деньги по контракту закончились. Можем ли мы расторгнуть данный контракт и заключить контракт на электроэнергию, водоснабжение и теплоснабжение по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ до конца года на остаток потребности.

, Вера, г. Красноярск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Вера

ограничений по категориям закупок по п.4 ч.1. ст 93 не установлено, поэтому, конечно, можете заключить такие договоры. Единственное, что не рекомендую делать, это заключать несколько договоров с одним предметом (например, несколько договоров на электроэнергию), это может быть расценено как дробление заказа.

Рассмотрите также варианты увеличения на 10% (это возможно только в случае, если это было предусмотрено ранее заключенным контрактом).