Что грозит за неумышленное оставление места ДТП?

8.09 на парковке сдавала назад и видимо задним бампером задела передний бампер другой машины. Из машины не выходила, уехала, не придав значения. На моей машине никаких повреждений нет, только старые, которым больше 2.5 лет. Вызывают на группу разбора. Вроде бы есть видеозапись, непонятно только с регистратора или внешняя. Но ведь прошло больше 2 мес. для возбуждения дела об АП.

Что говорить в ГАИ,подписывать ли что-то.

, Ирина, г. Воронеж
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

8.09 на парковке сдавала назад и видимо задним бампером задела передний бампер другой машины. Из машины не выходила, уехала, не придав значения.

Ирина

В Ваших действиях

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

срок давности привлечения 3 месяца, то есть после 8.12. привлечь Вас уже нельзя.

Протокол должны составить в Вашем присутствии, если Вы откажетесь его подписывать — это не является препятствием к его составлению. В связи с этим в группу разбора можно просто не являться до истечения срока привлечения к ответственности по ст 12. 27. Ответственности за неявку нет. Есть практика направления протокола, в суд, составленного без присутствия виновника — но это довольно сомнительная и не соответствующая закону практика, поэтому либо протокол не составят и не направят из за Вашего отсутствия, либо такое составление и направление будет основанием для апелляционного обжалования.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Т. е. в моем случае лучше тянуть время и никуда не ходить? Надо ли прятать машину и не ездить? Могут ли вызвать в группу разбора повесткой?

в моем случае лучше тянуть время и никуда не ходить?

Ирина

С учетом небольшого времени оставшегося до истечения 3 месяцев — да.

Надо ли прятать машину и не ездить?

Ирина

Это будет лучше так как могут остановить на ней и доставить в ГИБДД.

Могут ли вызвать в группу разбора повесткой?

Ирина

Могут, но ответственность предусмотрена только в случае неявки по вызову по уголовному делу, ответственности за неявку в ГИБДД и возможности принудительного привода нет.

Если материал в суд все же направят и суд вынесет решение о лишении прав — обращайтесь, обжалуем.