Как с юридической точки зрения трактуется строчка на право использования сайта?

По правам на сайт в договоре написаны только такие строки:

"Заказчику принадлежит исключительное право правомерного использования сайта по своему усмотрению в любой форме и любым способом.

Права собственности на материалы, переданные для размещения на сайте, принадлежат исключительно Заказчику."

Подскажите, что могут значить фактически и юридически такие строки ?

Могу ли я законно перепродать разработанный мной сайт другому человеку ?

Хотя ТЗ на сайт писал мой заказчик, которому ее я изначально делал.

Какие есть риски и как их лучше обойти ?

(Могу, например, изменить цвета сайта, например, но функционал и логику работы не лучше не менять особо)

, Иван, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Иван, вопрос имеет несколько интерпретаций:

1. Право на доменное имя — можно зарегистрировать как товарный знак, только тогда приобретает охрану.

2. Право на контент (и здесь речь конечно не идет ни о каком праве собственности): есть авторские права (они неотчуждаемы и принадлежат только авторам) и исключительные права (о которых и идет речь в договоре).

3. Право на дизайн также авторство и исключительные права.

Авторские права у нас по законодательству вообще не регистрируются. И охраняются сами по себе, просто по факту. Однако доказывать факт авторства/соавторства в суде сложно.

Переход всего объема исключительных прав нужно фиксировать в договоре.

Если такая передача состоялась (сайт сделан по заказу и все права исключительные перешли к заказчику), Вы не можете «перепродать» его кому-то другому.

Лучше всего смотреть непосредственно договор, всех его участников и более подробно разбираться с рисками.

Риск по сути один — предъявление претензий и заявлений в суд.