Могу ли я рассчитывать на возврат страховой премии по автокредиту?

Добрый вечер. Возврат страховой премии по автокредиту. Кредит погашен досрочно. А страховка была навязана (без страховки у нас в стране не выдают кредит). После погашения автокредита досрочно, могу ли я рассчитывать на возврат страховой премии.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку, после прекращения действия кредитного договора, Страховщик не имеет возможности исполнить обязанность по страховой выплате Выгодоприобретателю, то и сама возможность наступления страхового случая отпадает. Кроме того, банк уже получил досрочно всю сумму кредита.

Страховая сумма по договору страхования находится в прямой зависимости от ссудной задолженности. При таких обстоятельствах, после погашения кредита, страховая сумма приравнивается к нулю, что противоречит правовой природе договора страхования.

Следовательно, наступление страхового случая после погашения задолженности по кредитному договору не привело бы к возникновению  обязанности выплатить страховую сумму, следовательно, договор страхования фактически  прекратил свое действие.

На основании положений п.3. ст. 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования, в силу невозможности наступления страхового случая, вы имеете право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.