Что делать, если у меня пенсия 9400 рублей, а плачу по кредитам 12 000 рублей?

Под давлением мошенников я вынуждена была взять кредит на оказание услуг на150000р. в разных банках. Мне 60 лет, петербурженка,пенсия 9400, официально нигде не работаю.Могу ли я подать притензию банку и расторгнуть договор в связи с тем, что у меня остается сумма меньше прожиточного уровня и как банк на это отреагирует?

, Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Банк никак на это не отреагирует

Перспективы расторгнуть кредитные договора на том основании, что что сумма платежа составляет больше официального дохода, практически нет. Все это относится к рискам заемщика, кроме того, эти обстоятельства могли быть предвидены на момент заключения кредитного договора

Если у вас есть возможность — гасите кредит досрочно

Если нет, то прекращайте платить. Рекомендую перед этим как следует проконсультироваться у юриста, чтобы свести к минимуму последующие риски