Могу ли я обратиться напрямую в компанию виновника происшествия?

Здравствуйте. Я застрахован в Страже произошло ДТП , отделения компании в нашем городе закрыты . Подскажите могу ли я обратиться на прямую в компанию виновника происшествия?

, Сергей, г. Астрахань
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Рекомендую позвонить в свою страховую компанию и спросить по этому поводу. Вполне возможно, что в вашем городе интересы этой страховой компании представляет другая страховая компания.

Вот условия для обращения в свою страховую. Соответственно в других случаях можно обращаться в страховую виновника. Статья 14.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным подпункте «б» настоящего пункта;
Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Если же у одного из участников аварии нет полиса ОСАГО, то согласно общим требованиям ФЗ «Об ОСАГО» компенсация не будет выплачиваться страховой фирмой. Вся сумма ущерба будет ложиться на плечи виновника дорожно-транспортного происшествия (когда во время ДТП не пострадали люди).

Иногда бывает так, что всей суммы убытка по установленному лимиту ОСАГО для покрытия полной стоимости нанесенного ущерба недостаточно. В данной ситуации разницу будет обязан выплатить виновник ДТП. Если же транспортное средство виновника застраховано полисом ОСАГО или КАСКО, то остаток суммы должен выплачиваться за счет этих полисов.