Как подать заявление в суд, если прекратили выплату в отпуске по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком (10 месяцев). Прекратили выплаты в отпуске по уходу за ребенком. Две недели назад получила письмо из социальной защиты, с предложением предоставить им оригинал трудовой книжки с подтверждением даты расторжения трудовых отношений. Для того чтобы выплаты производить через соц. защиту, а не как раньше через ФСС. Фирма давно существовала только понарошку, дело шло к банкротству или ликвидации.Трудовая на руках, но со мной никто трудовые отношения не расторгал, какой сейчас статус моего работодателя не знаю. ФСС не выплачивает, соц. защита сказала, что это мои проблемы. Впрочем как всегда в нашем государстве гарантии только на бумаге. Может подскажите с чего хотя бы начать ?

, Галина, г. Тольятти
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Галина, прежде всего надо выйти на связь с работодателем. ТО что трудовая у Вас на руках уже говорит о нарушении им норм кодекса, поскольку работодатель должен хранить ее у себя.

Вам нужно узнать что по факту с Вашим договором и работодателем. Иначе в суд даже будет обращаться не к кому.

Реквизиты работодателя должны быть в Вашем экземпляре трудового договора.