8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продолжить службу в береговых частях?

Здравствуйте! Мичман. С 2005 года Служу на корабле (плавсостав).ВВК мне ставит категорию годности "В". Выслуга на данный момент 12 лет. Вопрос такой могу ли я продолжить службу в береговых частях. Или меня обязаны будут уволить с ВС РФ. И если уводят,то положено ли жильё или выплаты какие либо.

, Илья Егоров, г. Северодвинск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

...

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

...

е) военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву)на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы;

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

...

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Т.е. дальнейшее развертывание событий зависит только от вас: вы либо можете дать согласие с назначением на другую воинскую должность и в этом случае должностные лица обязаны вам ее найти или отказаться от назначения и в этом случае будете подлежать увольнению по ошм.

Если вся ваша выслуга военная и календарная, то в данном случае вопрос обеспечения жильем зависит от того, являетесь вы участником накопительно-ипотечной системы или нет.

Если являетесь, то вам положены накопления и денежные средства их дополняющие. Если не являетесь, то при начале мероприятий по увольнению подавайте заявление в РУЖО о признании вас нуждающимся в жилых помещениях и выбирайте форму обеспечения (жилье или субсидия). В случае признания таковым вас включат в очередь.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья! С категорией «В» на кораблях не служат, а на берегу можно (составам военнослужащих — мичмана и офицеры).

ФЗ-53 Статья 51 п. 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи). Пункт 1 «г» — это матросы и старшины с категорией «В», ПОДЛЕЖАЩИЕ УВОЛЬНЕНИЮ.

Поэтому — хотите служить — служите, но на берегу, с корабля Вас «спишут».

По жилью Вам Роман все расписал (ипотека,  либо — 10 лет у Вас есть, признаться нуждающимся, получить жилье или субсидию при увольнении по Вашему желанию).

1
0
1
0

Да, еще — при увольнении с такой выслугой — выходное пособие 2 ОДС. На другие — типа заболевание (страховка) не рассчитывайте, не тот случай.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 22.11.2017