Будет ли квартира делиться пополам, если рефинансировать ипотечный кредит?

Ипотечный кредит был взят на меня до брака (в мае 2016 года в ВТБ). Через год вышла замуж. Сейчас хочу рефинансировать ипотечный кредит в другом банке (Сбер Банк) и мне говорят о том, что в случае рефинансирования - квартира станет общая с мужем, т.к мы состоим в браке. Такой вопрос: если рефинансировать ипотечный кредит и далее вдруг произойдёт расторжение брака, квартира будет делиться пополам? И будет ли при этом учитываться сумма первоначального взноса, которая была внесена с моей стороны, а не со стороны мужа?

, Дмитрий, г. Черепаново
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, квартира будет делиться пополам, если произойдёт рефинансирование и за квартиру вы будете платить уже с мужем пополам.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы можете в случае развода отсудить ту сумму, которую Вы платили до вступления в брак.