1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога при сдаче в аренду нежилого помещения

Здравствуйте! Хочу сдать в аренду нежилое помещение-33.4м2.Как мне лучше платить налоги с прибыли-я физ.лицо,выгодней открыть ИП по упрощенке.Посоветуйте как лучше все оформить.

13 Ноября 2017, 18:27, вопрос №1810887
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 411ответов
  • 160отзывов

Елена, если Вы будете извлекать из этого прибыль, то по нормам законы Вы обязаны открыть ИП, т.к. в противном случае это будет незаконным предпринимательством. Говорить об уголовной ответственности конечно глупо, а вот попасть под санкции административные и налоговые вполне можно.

По налогам: как физлицо (если все же решите не регистрировать ИП) Вы будете платить 13%. Надо отметить, что декларировать и уплачивать налог Вы должны будете сами. Налогообложению подлежит полученный доход, так что (как это часто бывает) договор заключают на 1 месяцев (чтобы не подпадать под регистрацию) и берут арендную плату наличными (чтобы не было подтвержденного факта дохода). 

Однако в этом случае Вы лишаете себя многих прав по защите (в том числе от недобросовестных арендаторов). Ведь Ваши попытки уладить любой конфликт будут заканчиваться с их стороны «мы в налоговую напишем).

Как ИП Вы можете выбрать один из вариантов упрощенки: 6% (учет только доходов) или 15% (доходы минус расходы). При Вашем виде деятельности я бы рекомендовала 6% (особенно если в первые месяцы не собираетесь вкладываться в рекламу, ремонт, маркетинг и т.д.).

Регистрируетесь, подаете заявление в ФНС о переходе на УСН (можно сразу с пакетом документов на регистрацию), открываете счет в банке (условия для малого бизнеса и сравнения банков можно сделать на портале банки.ру). Без рекламы!!! слышала, что неплохие условия предлагает Росбанк. 

Советую также озаботиться разработкой хорошего, качественного договора аренды, который бы защищал Ваши интересы и не был оспорен в суде если что.

Также отмечу, что сменить режим налогообложения в дальнейшем Вы можете.

13 Ноября 2017, 18:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
10947
ответов
5357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Какие у вас ожидаются доходы за месяц от сдачи в аренду?

13 Ноября 2017, 19:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.