Можно ли подавать в суд в приведенной ситуации?

Здравствуйте коллеги.

Я до июня 2013 года жил в Иркутске. Где-то в 2008 году я купил кафе, которое находилось в Первомайском р-не города Иркутска. Земля была в аренде с начала в КУМИ, потом перешла на баланс города (земельный отдел). Официально договор я продлевал года три. Потом просто по старому договору оплачивал арендную плату. В 2013 году я выписался по прописке и переехал в город Ростов-на-Дону. ИП пока не закрыл. Документы на кафе передал девушке по натариальной доверенности, что бы занялась узакониванием документов. Через год она заявила, что сделала здание в собственность и получила свидетельство о регистрации в собственности. Проблема до этого была такая: здание по документом было как временное сооружение, а по факту было капитальное строение. В начале 2017 года знакомые сообщили, что ходят судебные приставы и говорят, что здание будут сносить. Вообщем, я особо не реагировал на это подумав, что не могут они сносить поскольку здание в собственности. Тем временем, здание не функционировало под каким-то коммерческим объектом. И вот в сентябре этого года мне сообщили, что здание снесли. Не стал разбираться, я в принципе уже и не надеялся что-то делать там. Но сегодня проверял свои долги по ФССП и увидел, что у меня задолженность по расходам по совершению испольнительных действий в бюджет. Сумма 604 792, 25 рублей.

Дата ИП 20.10.2017г.

Хочу проконсультироваться, на сколько это правомерно? И можно ли судится по этому делу?

, Пашаев Павел Гасанович, г. Иркутск
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Вы напрасно не интересовались судьбой постройки. Видимо, судом она была признана самовольной по иску местной администрации. В этом случае судебные приставы обязаны были направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием срока для добровольного исполнения решения суда. В случае, если должник не исполняет такое решение о сносе, снос может быть осуществлен приставами или взыскателем со взысканием расходов с должника. Что и произошло в Вашем случае.

1. Можно попытаться обжаловать решение суда о признании самовольной постройкой, но нужно будет доказать уважительность причины, по которой Вы не обратились с жалобой в срок.

2. Обжаловать действия судебного пристава, но также требуется доказать уважительность причин просрочки.