8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратиться с жалобой на соседей,которые нарушают санитарное состояние?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КАК МОЖНО И ЧЕРЕЗ КОГО ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА ПРОИЗВОЛ СОСЕДЕЙ,Я ПРОЖИВАЮ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,НА ПЛОЩАДКЕ 4 КВАРТИРЫ,СОСЕДИ ИЗ ДВУХ КВАРТИР,РЕГУЛЯРНО СТАВЯТ ПАКЕТЫ С МУСОРОМ на лестничную площадку,сразу мусор не выносят,пакеты стоят долгое время,тем самым нарушая санитарный режим ,источая дурные запахи .На моё обращение и обращение к порядку старшего дома не реагируют,что делать как призвать людей не ставить мусор в общественное место.

, Светлана,
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Светлана, добрый вечер. Ситуация неприятная, для решения впроса попробуйте следующее: 

1. Напишите коллективное обращение к участковому о нарушении собственниками правил пользованияобщим имуществом дома. Заявление подпишите у как можно большего количества соседей, недовольных таким поведением. 

2. Напишите заявление в Роспотребнадзор о нарушении санитарных правил, способствующих размножению насекомых и крыс. 

3. Уведомить от имени старшего по дому о недопустимости нарушения прав других собственников и подготовке иска в суд. 

Надеюсь ответ поможет в разрешении спора.

1
0
1
0

Прокуратура перенаправит жалобу в уполномоченный орган и поставит себе не контроль. Обращение в суд сразу к двум нарушителям — не самая дешевая, быстрая и действенная мера. Цель клиента не потратить кучу времени, денег и сил на доказывание в суде нарушения соседями своих прав, а затем через пристава годами его исполнять, а максимально эффективно справиться с проблемой.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для начала обратитесь к участковому. Если он не предпримет никаких действий, напишите жалобу на него в прокуратуру. Также советую обратиться в роспотребнадзор.

1
0
1
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

не согласна с предыдущими ответами юристов.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре» и Федеральным Законом «О полиции» в полномочия данных органов не входит проверка исполнения физическими лицами  законодательства    о санитарно-эпидемиологическом благополучии, жилищного законодательства, гражданского  законодательства   в связи с  нарушениями порядка пользования общедомовым имуществом, допускаемыми  владельцами квартир.

Указанные   Вами  действия физических лиц  оценивать как ненадлежащее использование собственниками  жилого помещения общедомового имущества в  многоквартирном  доме, влекущее нарушение Ваших прав на пользование данным имуществом в соответствии с его назначением ( лестничная площадка  для свободного прохода по этажам и входа в квартиры).

таким образом, Вам лично, как собственнику конкретного жилого помещения  необходимо самостоятельно защищать свои права в судебном порядке, если не получается договориться  с соседями.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 года N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры.

Согласно пп. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491, в состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Частью 2 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с пп. «д» п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2010 года N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. При том, что в силу положений п. 41 указанных Правил собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 3.2.16 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года N 170, предусмотрено, что размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Подпунктом «г» п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2010 года N 491, предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

При этом, в силу требований ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а в контексте с нормой ст. 305 ГК РФ, указанные права принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором, притом, что указанное лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

таким образом, Вам придется обращаться в суд с иском к конкретным владельцам квартиры  об устранении нарушений права собственности  путем  запрета на хранение мусора на лестничной площадке (можно сформулировать по другому, как Вам кажется правильным). 

В суд вы обязаны представить доказательства нарушения ВАших прав. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Произвол чиновников
Куда писать офецыальную жалобу на начальника паспортного стола?
Куда писать офецыальную жалобу на начальника паспортного стола ?
, вопрос №4096290, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2018