Оформлении на работу гр. Белоруссии

Я директор строительной компании. Могу ли я взять на работу граждан Белоруссии ,если да то какие документы мне нужны от них получить и как все это оформить?

Уточнение от клиента

Очень часто в строительной компании требуются рабочие на определенное время, на неделю, на месяц .Могу ли я в этом случае взять на работу граждан Белоруссии ,если да то какие документы мне нужны от них получить и как все это оформить?

, Волков Валерий Анатольевич, г. Казань
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я директор строительной компании. Могу ли я взять на работу граждан Белоруссии, если да то какие документы мне нужны от них получить и как все это оформить?

Да, можете.

В соответствии с п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее — Договор о ЕАЭС) работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Оформлять можно как и гражданина России, только соблюдая правила миграционного учета.

Также  необходимо  уведомить миграционное управление о заключении трудового договора в течение 3 рабочих дней.

Спасибо за отрицательный отзыв! Но не всегда представляется возможным ответить за один раз, иногда требуется время для точного ответа и приведения нормативно — правовых норм, что деляется в интересах клиента.

Я еще раз повторюсь, что от гражданина Белоруссии потребуются те же самые документы, что и от гражданина Россиянина, а значит в силе ст. 65 ТК РФ.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Граждане Белоруссии и России равны в своих правах.

В соответствии со ст. 11 ТК РФ на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено трудовым законодательством, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

Как и было указано трудовой договор оформляется ровно такой же как и с гражданином РФ, то есть он должен быть в письменной форме.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Очень часто в строительной компании требуются рабочие на определенное время, на неделю, на месяц.Могу ли я в этом случае взять на работу граждан Белоруссии, если да то какие документы мне нужны от них получить и как все это оформить?

Да, можно заключить срочный трудовой договор для выполнения временных работ (до двух месяцев).

Статья 59. Срочный трудовой договор

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

Заключается обыкновенный трудовой договор, в нем отражается, что он является срочным в связи с тем, что работник принимается на время выполнения временных работ. Документы те же, что указаны в ст. 65 ТК РФ, если нет трудовой книжки и полиса, то работодатель обязан их оформить. Насколько я понимаю, то речь идет о простых рабочих, то есть выполнение работы нет требует специального образования. Если это так, то документ об образовании не требуется.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Валерий Анатольевич.Коллега правильно   указала  на оформление иностранных работников, и нормы, ее мнение дополню следующим:

Единственно не забудьте, что граждане Беларуси имеет право находится в РФ без регистрации в течении 90 дней

«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного...Статья 3

Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

И после этого им нужно продлить временную регистрацию во избежание выдворения(потери работников) их из РФ или запрета на въезд в РФ.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

на основании трудового договора (Договор о ЕАЭС)

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Еще  самое главное в территориальном УВМ МВД(УФМС б/у), нужно встать на учет(аккредитация) в качестве работодателя, для привлечения иностранных работников. Ваше компания если и раньше привлекала иностранных работников, то наверно У Вас имеется учетная карточка.Но ежегодно, нужно продлевать регистрацию предприятия

Удачи Вам