Можно ли включать в трудовой договор приведенные пункты?

насколько законна такая формулировка в трудовом договоре и должностных обязанностях: "при возникновении служебной необходимости и отсутствием текущей и плановой работы по штатной должности выполнять работу, напрямую не связанную с выполнением функциональных (должностных) обязанностей с оплатой по штатной должности;"

, Дмиртий, г. Северодвинск
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Укажите просто «Выполнение иных поручений руководителя».

В предложенной вами формулировке должно быть оформлено совмещение или совместительство должностей (что требует дополнительной оплаты).

Дмиртий
Клиент, г. Северодвинск

На какие законодательные акты ссылаться при отказе от подписи под этими должностными обязанностями?

Ст. 60.2 ТК РФ Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.