Как оспорить взыскание задолженности по квартплате, если я не проживаю в квартире?

Добрый день. Прописан в квартире, вместе с братом, в Лен. области. 10 лет там не проживаю, снимаю комнату Спб. Месяц назад, на работу пришли исполнительные листы, от приставов (задолженность по коммунальным платежам 60000 и 200000 рублей). Снимают 50 процентов зарплаты. Брат, который проживает в квартире и накопил эти долги, официально не работает и платить не собирается. Как мне поступить?

, Никоkай, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Вы можете обратиться с иском в суд к Вашему брату и истребовать с него эти деньги

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя его содержания. Далее, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Оригинал материала: http://domchel.ru/text/house/816395.html

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае оспаривание действий судебных приставов является не целесообразным так как квартира записана на Вас и именно с вас приставы будут взыскивать денежные средства в счёт уплаты долга. В сложившейся ситуации можно сделать вывод, что именно Ваш брат нарушил ваши права и законные интересы. Предлагаю Вам обратиться с исковым заявлением к брату, с требованием о взыскании с него сумм задолженности.

Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Вы к сожалению не указывается квартира является муниципальной или находится в собственности. Скорее всего с Васи Вашего брата взыскали солидарно задолженность по ЖКХ. Если квартира муниципальная то имели полное право, если квартира в собственности то бремя расходов несет собственник. В любом случае посоветовала бы Вам  ознакомиться с материалами дела и понять за какой период образовался долг (задолженность может быть взыскана не более чем за три года — общий срок исковой давности.